Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана и Эмир Катара обсудили перспективы межгосударственного сотрудничества

22:0803.12.2022
0
28334
Президент Туркменистана и Эмир Катара обсудили перспективы межгосударственного сотрудничества
Фото: tdh.gov.tm

Состояние и перспективы межгосударственного сотрудничества обсудили сегодня в Дохе Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани. Их встреча состоялась в зале для высоких гостей на стадионе «Халифа», где в эти дни проходят матчи чемпионата мира по футболу, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Сердечно приветствуя Президента Сердара Бердымухамедова, Эмир Катара выразил признательность главе Туркменистана за принятие приглашения посетить Катар и подчеркнул, что рассматривает этот визит как свидетельство укрепления дружественных отношений между странами.

Поблагодарив за приглашение посетить Катар во время проведения чемпионата мира по футболу 2022 года, а также тёп­лый приём, Президент Туркменистана передал приветствие от председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша Гурбангулы Бердымухамедова.

Президент Сердар Бердымухамедов, являющийся главой Национального олимпийского комитета Туркменистана, отметил высокий уровень организации первого в истории на Ближнем Востоке чемпионата мира по футболу и выразил уверенность, что это крупнейшее спортивное событие года внесёт достойный вклад в пропаганду спорта и других ценностей на планете.

«Проведение данного турнира в Катаре является наглядным свидетельством большого вклада вашей страны в развитие спорта», – сказал Сердар Бердымухамедов.

В продолжение диалога была выражена твёрдая уверенность в том, что нынешний визит туркменской делегации в Катар послужит дальнейшему развитию отношений между двумя странами.

Собеседники с удовлетворением отметили обоюдное стремление к установлению качественно нового уровня межгосударственных связей, активно развивающихся на основе взаимопонимания, а также к укреплению позиций двух дружественных стран в геополитическом и геоэкономическом пространстве мира.

Говоря о перспективах экономического и культурного сотрудничества, глава Туркменистана и Эмир Катара подчеркнули огромный потенциал партнёрства и взаимную готовность реализовать его на благо обеих стран.

В числе приоритетных и наиболее перспективных направлений сотрудничества были названы торгово-экономическая и топливно-энергетическая сферы. Эти отрасли являются основополагающими в экономике двух стран, обладающих огромными запасами углеводородных ресурсов.

В завершение встречи Президент Туркменистана выразил искреннюю признательность Эмиру Катара за внимание к развитию двусторонних отношений и пожелал провести чемпионат мира по футболу на высоком организационном уровне.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь