Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов призвал катарских бизнесменов инвестировать в экономику Туркменистана

13:3820.03.2023
0
4753
Сердар Бердымухамедов призвал катарских бизнесменов инвестировать в экономику Туркменистана
Фото: tdh.gov.tm

Инвестировать в экономику Туркменистана призвал катарских бизнесменов Президент Сердар Бердымухамедов в ходе состоявшейся сегодня в Дохе встречи с руководителями ведущих компаний и инвестиционных организаций Катара, сообщает электронная газета «Туркменистан».

Как уже сообщалось, накануне глава Туркменистана прибыл в столицу дружественной страны с государственным визитом.

В деловом мероприятии, местом проведения которого стал зал Salwa фешенебельного отеля Sheraton Grand Doha Resort and Convention, приняли участие представители Катарской торгово-промышленной палаты (Qatar Chamber), Ассоциации предпринимателей Катара (Qatari Businessmen Association), а также таких крупнейших холдингов, как Delta Group, Turnkey Trading and Contracting, Shaheen Al Mohannadi Group, Bin Twar Group.

Глава государства предложил обсудить возможности развития инвестиционной деятельности в таких направлениях, как энергетика, сельскохозяйственный комплекс, текстильная отрасль, научные и инновационные производства, градостроительство, использование возобновляемых источников энергии.

«Открываются благоприятные перспективы для участия Объе­динения бизнесменов Катара в реализации проектов по международным трубопроводам, одним из которых является строительство газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия», – сказал Сердар Бердымухамедов.

Он высказал также готовность к привлечению катарских партнёров к осуществлению проектов в транспортно-­инфраструктурном секторе.

В этой связи Президент Туркменистана предложил воспользоваться возможностями Международного морского порта Туркменбаши для налаживания сообщений с рынками региона Ближнего и Среднего Востока, Индии.

В ряду основных векторов двусторонних отношений был обозначен текстильный комп­лекс, который включает десятки современных предприятий, выпускающих широкий ассортимент одежды, тканей, пряжи. Для производства текстильных изделий используется местное сырьё, в частности, хлопок, выращивае­мый в Туркменистане.

«Считаю, что мы подошли к тому моменту, когда нужны действительно масштабные совместные разработки», – сказал глава Туркменистана, подчеркнув, что предлагаемые проекты могут стать движущей силой экономического сотрудничества и открыть новые возможности для привлечения вложений, создания смешанных производств, формирования современной системы услуг.

«В целом это призвано придать импульс для начала долгосрочного, стратегического, комплексного туркмено-катарского взаимодействия», – подчеркнул Президент Сердар Бердымухамедов, подтвердив готовность Туркменистана создать самые благоприятные законодательные и организационные условия.

Кроме того, было высказано стремление к изучению успешного опыта формирования и функционирования финансовой системы, финансово-кредитных организаций, страховых компаний, бирж Государства Катар.

Глава государства также сообщил, что сегодня имеются все возможности для укрепления контактов по линии безнес-структур. Наряду с этим отмечалась целесообразность проведения на систематической основе перекрестных выставок товаропроизводителей и компаний, специализирующихся в сфере услуг, совместных бизнес-форумов.

«Мы открыты для любых эффективных предложений, ответственного и надёжного сотрудничества», – заявил глава Туркменистана, подчеркнув, что сегодняшняя встреча – важный шаг на пути к установлению прочных и долгосрочных торгово-экономических и инвестиционных отношений между предпринимательскими структурами двух государств.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь