Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана прибыл с государственным визитом в Катар, в Туркменистане продлили сроки приема документов для поступления в вузы РФ, старт посевной хлопчатника, весенние каникулы и другие новости

10:4820.03.2023
3
32394

В Туркменистане

1. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов прибыл с двухдневным государственным визитом в Катар. В Международном аэропорту Хамад в Дохе главу Туркменистана встретили официальные лица и члены туркменской делегации. По итогам переговоров между Президентом Туркменистана и Эмиром Государства Катар ожидается подписание двусторонних документов. Планируется, что главы государств примут также участие в церемонии открытия в Дохе посольства Туркменистана в Государстве Катар.

2. Министерство культуры Туркменистана сообщило о продлении сроков подачи документов для проведения отбора на обучение в вузы Российской Федерации по направлениям культуры и искусства до 25 марта. Приём документов осуществляется в Ашхабаде приёмной комиссией Туркменского государственного института культуры.

3. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов распорядился приступить к севу хлопчатника 24 марта в Ахалском, Балканском, Лебапском и Марыйском велаятах, а в Дашогузском велаяте – 29 марта.

4. В Туркменистане при участии Президента Сердара Бердымухамедова дан старт новому озеленительному сезону в рамках масштабной общенациональной программы по превращению страны в цветущий край. В акции по массовой высадки деревьев, приняли также участие члены Правительства, представители министерств и ведомств, студенты вузов и жители Туркменистана. Во время весенней озеленительной кампании по всему Туркменистану планируется высадить 1,5 миллиона саженцев различных деревьев и винограда.

5. Праздничными торжествами встретят в Туркменистане Международный день Новруз, отмечаемый на планете 21 марта. В торжествах, эпицентром которых станет местечко Nowruz ýaýlasy в этрапе «Ак бугдай» Ахалского велаята, ожидается участие в том числе зарубежных гостей.

6. В туркменских школах завершилась третья четверть. Дети уже ушли на каникулы. В этом году они продлятся 9 дней, с 20 по 28 марта включительно. Учебный год в Туркменистане разбит на 4 учебных периода. Четвертая четверть продолжится до 25 мая.

7. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал Постановление, согласно которому Министерство образования закупит компьютеры-ноутбуки в подарок школьникам, принимаемым в 2023–2024 учебном году в первый класс средних общеобразовательных школ. В 2022 году первоклассникам в Туркменистане от имени Президента страны и Национального Лидера туркменского народа было подарено 159 тысяч 772 компьютера.

В мире

8. Работодатели и работники стран СНГ будут включены в единый реестр рынка труда Содружества. Об этом говорилось в ходе ежегодного форуме труда, проходившем в Санкт-Петербурге. Тематикой форума стали вопросы совершенствования законодательства в сфере трудовой миграции. Создание подобного реестра позволит потенциальным работникам и работодателям в более полной мере владеть информацией о положении дел на рынке труда СНГ и облегчить поиски работы и кандидатов на рабочие места.

Новости спорта

9. Туркменский дзюдоист Сердар Рахимов завоевал золотую медаль в первый день юниорского Кубка Европы, который проходит в Сараево – столице Боснии и Герцеговины. Этого успеха студент 1 курса Туркменского государственного архитектурно-строительного института добился в весовой категории до 66 кг.

10. «Барселона» одержала волевую победу над «Реалом» в матче 26-го тура чемпионата Испании по футболу. Встреча на стадионе «Камп Ноу» завершилась со счетом 2:1. Победу «Барселоне» принес мяч Франка Кессье, забитый на 92-й. В Туркменистане игру в прямом эфире транслировал телеканал Turkmenistan Sport. «Барселона» с 68 очками возглавляет турнирную таблицу чемпионата Испании и опережает идущий вторым «Реал» на 12 очков.

11. Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина впервые в карьере стала победительницей турнира в Индиан-Уэллсе. В решающем матче турнира Рыбакина обыграла представительницу Беларуси Арину Соболенко со счётом 7:6, 6:4. Благодаря этой победе первая ракетка Казахстана поднялась на седьмую позицию в рейтинге Женской теннисной ассоциации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь