Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов прибыл в Катар с государственным визитом

21:1119.03.2023
0
35079

Сегодня вечером Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов прибыл с двухдневным государственным визитом в Катар, сообщает электронная версия газеты «Туркменистан».

В Международном аэропорту Хамад в Дохе, где по случаю прибытия высокого гостя на флагштоках были подняты Государственные флаги двух стран и выстроен Почётный караул, главу Туркменистана встретили официальные лица и члены туркменской делегации.

Согласно программе визита, 20 марта пройдут переговоры между Президентом Туркменистана и Эмиром Государства Катар. По их итогам ожидается подписание двусторонних документов, направленных на укрепление договорно-правовой базы туркмено-катарского сотрудничества.

Планируется, что главы государств примут также участие в церемонии открытия в Дохе посольства Туркменистана в Государстве Катар.

Дипломатические отношения между Туркменистаном и Катаром были установлены 22 ноября 1996 года.

Туркменистан и Катар располагают солидными ресурсами для расширения эффективного партнёрства в различных сферах, увеличения объёмов и совершенствования структуры взаимного товарооборота, реализации совместных проектов. В числе перспективных направлений сотрудничества – энергетический сектор, торговля, инвестиции, транспорт и коммуникации, промышленность, сельское хозяйство, область высоких технологий, контакты по линии деловых кругов. В данном аспекте значимая роль отводится деятельности совместной Межправительственной комиссии, очередное заседание которой намечено провести в течение нынешнего года в Ашхабаде.

В декабре прошлого года Президент Сердар Бердымухамедов уже посещал Катар с однодневным визитом. В ходе рабочего визита глава Туркменистана провёл переговоры с Эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани, посетил матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу между командами Нидерландов и США, а также на стадионе «Халифа», на котором проходила игра, провёл краткую беседу с Премьер-министром, министром внутренних дел Катара Халидом бин Халифой бин Абдуломазизом Аль Тани и президентом Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) Джанни Инфантино.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь