Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане обсудили задачи совершенствования деятельности судебных органов

22:3217.03.2023
0
18693

Первоочередные задачи дальнейшего совершенствования деятельности судебных органов страны были вынесены на повестку V конференции судей Туркменистана, состоявшейся сегодня в Ашхабаде. В работе форума, прошедшего во дворце «Адалат», приняли участие представители Верховного суда, Арбитражного суда, судьи велаятских, городских и этрапских судов, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В выступлениях отмечалось, что судебные органы страны, осуществляя правосудие, защищают права и свободы туркменистанцев, государственные и общественные интересы, охраняемые законом. Вся деятельность в этой сфере ориентирована на поддержание законности и правопорядка, устранение причин и условий, повлекших правонарушение.

Одной из главных тем стал ход выполнения «Программы развития судебной системы Туркменистана на 2022–2028 годы», утверждённой 5 июля 2022 года Постановлением Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами страны. В данном контексте отмечалось, что в соответствии с задачами, обозначенными в документе, воплощаются в жизнь конкретные меры по совершенствованию принципов правосудия и судопроизводства, обеспечению беспристрастного и независимого вынесения судебных решений согласно с национальным законодательством и общепризнанными нормами международного права. Вместе с тем огромное внимание уделяется повышению профессионализма и правовой культуры сотрудников судебных органов.

В числе рассмотренных вопросов – перспективные планы по реализации мероприятий, предусмотренных Концепцией развития цифровой экономики в Туркменистане на 2019–2025 годы. В этой связи акцент был сделан на значении активного внедрения в деятельность учреждений данного органа передовых технологий.

По итогам форума были приняты соответствующие решения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь