Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане дали садака в память о погибших и пострадавших во время землетрясения в Турции, в Ашхабаде заложили фундамент трёх медицинских центров, опубликовано расписание сухуров и ифтаров в пост Рамадан и другие новости

10:5716.03.2023
0
37307

В Туркменистане

1. В Туркменистане был дан садака по случаю поминовения погибших при недавнем сильном землетрясении в Турецкой Республике, повлёкшем многочисленные человеческие жертвы и масштабные разрушения. В поминальных мероприятиях приняли также участие группа религиозных деятелей из Турецкой Республики, специально прибывших в Ашхабад. Поминальное мероприятие было организовано на средства от гонораров, поступающих от продажи книг Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

2. В Ашхабаде состоялась закладка фундаментов трёх медицинских центров – Международного научно-клинического центра онкологии на 500 мест, Центра стоматологии и Международного центра педиатрии на 160 мест. В торжественной церемонии закладки новых клиник приняли участие Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов и глава турецкой компании Gap İnşaat Ахмет Чалык. Согласно Постановлению Президента Туркменистана, все три медицинских объекта должны быть сданы с полной готовностью к эксплуатации в 2026 году.

3. По информации Муфтията Туркменистана, священный для всех мусульман месяц Рамадан в этом году начнется 23 марта. Он продлится до 20 апреля, а затем наступит праздник Ораза байрамы. Ознакомиться с расписанием сухуров и ифтаров в пост Рамадан для жителей Туркменистана можно по ссылке.

4. В Ашхабаде прошел туркмено-татарстанский бизнес-форум. В мероприятии приняли участие представители государственных структур двух стран, отраслевых ведомств, а также руководители ряда татарстанских организаций и частных компаний, включая известные на весь мир «Татнефть», «КАМАЗ», «Казанский вертолетный завод» и другие. Российскую делегацию на бизнес-форуме возглавил министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко.

5. МИД Великобритании сменил посла в Туркменистане. В качестве нового чрезвычайного и полномочного посла в Туркменистане назначен Стивен Конлон. Вновь назначенный посол приступит к исполнению своих обязанностей в мае 2023. Конлон назначен послом Его Величества в Туркменистане вместо Люсии Уайлд, которая переходит на другую должность на государственной службе.

6. Туркменистан вошел в рейтинг стран с самым низким уровнем загрязнения воздуха. По данным World Air Quality, по итогам 2022 года Туркменистан по этому показателю опередил всех соседей по региону. Мониторингом качества воздуха в Центральной Азии занимается онлайн-платформа IQAir. Она в режиме реального времени калибрует и согласовывает данные о качестве воздуха с наблюдательных станций по всему миру.

7. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал Указ об увольнении в запас в апреле-июне 2023 года из Вооруженных Сил, других войск и военных органов военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и очередном призыве граждан страны на военную службу.

В мире

8. На озере Камнарок в Кении погибло почти 10 тысяч крокодилов. Причина массовой гибели рептилий – сильнейшая за последние 40 лет засуха. Озеро обмелело настолько, что кроме крокодилов там погибли многие другие животные, в том числе слоны. Власти принимают меры по отлову животных и переправке их в другие районы Кении, которых не коснулась засуха.

9. В проект закона «О конституции Республики Узбекистан» внесен пункт о продлении президентских полномочий с пяти до семи лет. Нижняя палата узбекского парламента назначила референдум о продлении президентского срока на 30 апреля. В новую редакцию Конституции планируется внести еще 27 статей.

Новости спорта

10. Испанский «Реал» и итальянский «Наполи» завоевали последние путевки в 1/4 финала Лиги чемпионов. «Реал» по сумме двух матчей победил «Ливерпуль», а «Наполи» оказался сильнее «Айнтрахта». Таким образом, определились все участники 1/4 финала. Помимо «Реала» и «Наполи» – это английские «Манчестер Сити» и «Челси», итальянские «Интер» и «Милан», немецкая «Бавария» и португальская «Бенфика». Жеребьевка четвертьфиналов состоится 17 марта.

11. Туркменский боец смешанных единоборств Довлетджан Ягшимурадов поднялся на 7 строчку в рейтинге Bellator среди полутяжеловесов. Напомним, в ночь с 10 на 11 марта Ягшимурадов победил литовца Джулиуса Энгликаса на турнире Bellator 292. Бой продлился три раунда, судьи отдали победу Ягшимурадову единогласным решением.

12. Футбольный клуб «Алтын асыр» из Ашхабада прибыл на тренировочный сбор в ОАЭ. Команда разместилась в Аджмане. Сбор продлится до 31 марта. В этом году «Алтын асыр» сыграет в Кубке АФК.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь