Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане почтили память погибших при землетрясении в Турции

21:5415.03.2023
0
33569
В Туркменистане почтили память погибших при землетрясении в Турции
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня в столичной мечети «Хезрети Омар», расположенной в жилом массиве Парахат-7, на средства от гонораров, поступающих от продажи книг Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, был дан садака по случаю поминовения погибших при недавнем сильном землетрясении в Турецкой Республике, повлёкшем многочисленные человеческие жертвы и масштабные разрушения, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В поминальных мероприятиях приняли также участие группа религиозных деятелей из Турецкой Республики, специально прибывших в Ашхабад.

Родным и близким многочисленных жертв сокрушительного землетрясения были переданы слова искреннего сопереживания, а пострадавшим – пожелания скорейшего выздоровления.

Выразив Национальному Лидеру туркменского народа глубокую признательность за проявляемое сердечное отношение к памяти усопших, турецкие гости, пользуясь случаем, поблагодарили за приглашение и организацию сегодняшнего поминального мероприятия.

Духовные деятели зачитали суры из священного Корана, вознеся молитвы Всевышнему о том, чтобы души умерших нашли упокоение в раю.

Перед садака глава высшего представительного органа народной власти обратился к собравшимся с краткой речью, отметив, что произошедшее в Турции катастрофическое землетрясение никого не оставило равнодушным в Туркменистане.

«Мы сопереживали вместе с турецким народом. Туркменистан в числе первых протянул этой стране братскую руку помощи. От имени туркменского народа в Турецкую Республику была отправлена гуманитарная помощь, в первую очередь всё самое необходимое людям в таких случаях. И это стало ещё одним свидетельством нашего огромного уважения к народу и руководству братской страны», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Он также заверил, что Туркменистан и далее будет оказывать Турции и её народу необходимую помощь, активно развивать дружеские и братские отношения, поддерживать друг друга во всём, благодаря чему туркмено-турецкие связи будут только крепнуть.

Как уже сообщалось, в тяжёлые дни для турецкого народа Национальный Лидер туркменского народа посетил Посольство Турецкой Республики в Ашхабаде и выразил сопереживание братскому народу, разделив с ним его боль. Тогда же было сообщено о намерении дать садака в память о погибших и пострадавших. И вот сегодня, в преддверии месяца Ораза, в мечети «Хезрети Омар» был дан садака в память о погибших и пострадавших во время страшного стихийного бедствия в Турции.

По окончании ритуальной трапезы была вознесена молитва «аят-товир».

Напомним, 6 февраля, на юго-востоке Турции произошло два землетрясения — в 4:17 и 13:24 по местному времени магнитудой более 7 баллов. Число погибших в Турции в результате разрушительных землетрясений с эпицентрами в Кахраманмараше превысило 48 тысяч человек.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь