Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов сделал запись в книге соболезнований в посольстве Турции в Ашхабаде

21:2008.02.2023
0
52012
Гурбангулы Бердымухамедов сделал запись в книге соболезнований в посольстве Турции в Ашхабаде
Фото: Твиттер-аккаунт Тогана Орала

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сделал запись в книге соболезнований жертвам разрушительного землетрясения, посетив сегодня посольство Турции в Ашхабаде, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Национальный Лидер туркменского народа передал слова искреннего сопереживания и поддержки в этот тяжёлый момент родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

«Проявлять сочувствие братским народам в непростые для них времена – одна из характерных черт туркменского народа», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов, отметив, что многолетний жизненный опыт показал, насколько важны для поднятия духа человека слова поддержки.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Туркменистане Тоган Орал выразил сердечную признательность Национальному Лидеру туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедову за то, что он нашёл время приехать в Посольство и в этот тяжёлый момент адресовал слова поддержки турецкому народу. Глава дипмиссии сказал, что передаст слова соболезнования Президенту Турецкой Республики.

Сегодня в ходе выступления в городе Хатай Президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что число погибших при землетрясении в Турции достигло 9057, ранения получили 52 979 человек. Глава государства уточнил, что в пострадавших провинциях обрушились 6444 здания.

В ночь на 6 февраля в Турции произошло сильнейшее на территории страны с 1939 года землетрясение магнитудой 7,8. Сильные подземные толчки также ощущались в Сирии, на Кипре, в Грузии, Армении, Ираке, Ливане.

По последним данным, всего число погибших в Турции и Сирии превысило 11 тысяч человек.

В связи с многочисленными жертвами в Турции объявлен семидневный общенациональный траур, а в десяти пострадавших от катастрофы провинциях введено чрезвычайное положение на три месяца.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь