Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане почтут память погибших при землетрясении в Турции

23:1208.02.2023
0
57113

В Туркменистане почтут память о погибших при разрушительном землетрясении в Турции. Об этом заявил Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов, посетив сегодня по поручению Президента Туркменистана вместе с министром иностранных дел и муфтием страны посольство Турции в Ашхабаде, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

«В ближайшее время в мемориальном комплексе «Halk hakydasy» («Народная память» – прим. ред.) будет дан садака в память о погибших, – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Глава высшего органа народной власти Туркменистана с прискорбием отметил, что стихийное бедствие, произошедшее в Турции, повлекло за собой многочисленные жертвы и увечья, а также масштабные разрушения. Гурбангулы Бердымухамедов сделал запись в Книге соболезнований, в которой изложил слова глубокого сочувствия и поддержки братскому турецкому народу, пострадавшему от стихийного бедствия, а также вечности туркмено-турецких отношений дружбы и братства.

От имени туркменского народа лидер нации выразил соболезнования главе Турецкого государства Реджепу Тайипу Эрдогану, всему турецкому народу, сказав «Чему быть – того не миновать».

Он также с прискорбием отметил, что среди тех, кто столкнулся с этим бедствием, есть и туркменские граждане.

Для граждан Туркменистана, находящихся в Турции, уже открыта горячая линия для оказания им необходимой помощи после серии разрушительных землетрясений в этой стране.

Напомним, 6 февраля, на юго-востоке Турции произошло два землетрясения — в 4:17 и 13:24 по местному времени магнитудой более 7 баллов.

Агентство Anadolu со ссылкой на Управление по чрезвычайным ситуациям Турции (AFAD) сообщает, что число погибших в Турции при землетрясении выросло до 12 391 человека, а количество пострадавших – до 62 914. В Турции объявлен национальный траур до 12 февраля. В десяти провинциях, затронутых землетрясением, на три месяца введено чрезвычайное положение. Власти страны выделили 100 млрд лир (около $5,3 млрд) для ликвидации последствий катастрофы.

Во время землетрясения в Турции толчки ощущались и в соседних странах, в том числе в Сирии (северные провинции — Латакия и Алеппо), Грузии, Египте. Минздрав Сирии сообщал о 1262 погибших и почти 2,3 тыс. пострадавших.

По данным Всемирной организации здравоохранения, землетрясение могло затронуть около 23 миллионов человек в Турции и Сирии, в том числе 1,4 млн детей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь