Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане стартует отбор на обучение в вузах Китая, Выставка Союза промышленников и предпринимателей продлится 5 дней, Гурбангулы Бердымухамедов встретился с председателем совета управляющих группы компаний «Чалык Холдинг» и другие новости

11:1015.03.2023
0
31124

В Туркменистане

1. Министерство образования Туркменистана проводит отбор на обучение по программам высшего профессионального образования в вузы КНР на 2023/24 учебный год. Отбор будет вестись по результатам отборочных экзаменов на конкурсной основе. Информацию о перечне специальностей, количестве мест на обучение по программам, а также об условиях обучения можно получить в приёмной комиссии. Документы принимаются в Международном университете гуманитарных наук и развития с 15 по 22 марта.

2. 17 марта в здании Торгово-промышленной палаты Туркменистана откроется выставка, посвященная 15-летию Союза промышленников и предпринимателей. Организационный комитет выставки приглашает заинтересованных специалистов отраслевых министерств и ведомств, бизнесменов Туркменистана, а также представителей иностранных компаний посетить выставку. Выставка будет работать до 23 марта.

3. Вопросы строительства трёх медицинских центров в Ашхабаде обсудили на встрече Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов с председателем совета управляющих группы компаний «Чалык Холдинг» Ахметом Чалыком. Напомним, турецкой компании «Гап Иншаат» доверено строительство в туркменской столице Международного научно-клинического центра онкологии, Международного центра педиатрии и Центра стоматологии, закладка фундамента которых состоится 15 марта.

4. Туркменские бизнесмены могут принять участие в одной из самых больших и старейших выставок Китая – China Import and Export Fair. Смотр пройдет в апреле-мае 2023 в Гуанчжоу. Экспонентами выступают около 26 тысяч китайских и иностранных компаний.

5. Представители ТГУ имени Махтумкули стали участниками XV съезда Евразийской ассоциации университетов, который прошел в начале марта в Московском государственном университете имени Ломоносова. В работе съезда участвовали представители 127 университетов из 18 стран мира. В ходе встречи представителей ТГУ и МГУ были обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия по претворению в жизнь Соглашения о сотрудничестве.

6. Онлайн-магазин Mobile tm проведет розыгрыш ценных призов среди своих покупателей. Для участия в конкурсе жителям Туркменистана необходимо зарегистрироваться на сайте mobile.com.tm и совершать покупки в течение 2023 года. Шанс стать победителями получат покупатели, совершившие большее количество покупок за 12 месяцев. Результаты розыгрыша будут опубликованы на сайте Mobile tm 31 декабря 2023 года. В числе главных призов – смартфоны от Apple, Samsung и Xiaomi.

В мире

7. В России молодые предприниматели в возрасте от 14 до 25 лет смогут получить грант от государства на развитие своего бизнеса в размере до 1 миллиона рублей до трех раз в год. Получить трёхкратную поддержку от государства можно будет при условии успешной реализации первого проекта. Максимальная сумма – 1 миллион рублей, а для малых и средних предприятий, зарегистрированных в регионах Крайнего Севера и Арктики, размер гранта может быть увеличен до 2 миллионов.

8. С 15 марта по всему миру начнется сильный «солнечный шторм», который также известен, как магнитная буря. Магнитный шторм продлится пять дней. Метеочувствительным людям в эти дни советуют быть очень осторожными со своим здоровьем, следить за самочувствием, ограничить физические нагрузки и иметь при себе запас необходимых лекарств.

Новости спорта

9. Представительницы Туркменистана впервые примут участие в чемпионате мира по боксу среди женщин. Спортсменка Гульзада Джоракулиева выступит в весовой категории до 66 кг. Ранее она представляла страну в международных соревнованиях по кикбоксингу. Турнир по боксу состоится 14-26 марта в Нью-Дели (Индия).

10. «Газпром» станет спонсором первого чемпионата Центрально-Азиатской футбольной ассоциации среди мужских национальных команд. Ожидается, что в турнире примут участие сборные России, Таджикистана, Ирана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Афганистана. Ранее сообщалось, что сборная России также примет участие в турнире. Чемпионат CAFA пройдет в июне 2023 года в Ташкенте и Бишкеке. Результаты матчей турнира пойдут в зачет рейтинга ФИФА.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь