Последние новости

Архив новостей

Делегация из Туркменистана приняла участие в XV съезде Евразийской ассоциации университетов

10:3314.03.2023
0
40762

Представители ТГУ имени Махтумкули стали участниками XV съезда Евразийской ассоциации университетов, который прошел в начале марта в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

В работе съезда участвовали представители 127 университетов из 18 стран мира.

Как сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан», акцент на форуме был сделан на рассмотрении вопросов, посвящённых задачам дальнейшего развития сотрудничества в рамках Ассоциации, аспектам деятельности, направленной на углубление партнёрских отношений её членов, повышение качества образования и научных исследований, а также совершенствование организационной деятельности вузов с использованием информационных технологий.

Что касается непосредственно Туркменского государственного университета имени Махтумкули и Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, то были обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия по претворению в жизнь Соглашения о сотрудничестве между ТГУ и МГУ. Также речь шла о создании Дорожной карты развития сотрудничества на последующие годы, участии в программах дополнительного образования в МГУ на основе повышения квалификации преподавателей и переподготовки.

Также были рассмотрены вопросы, связанные с участием членов Евразийской ассоциации университетов в предстоящих мероприятиях, посвящённых 300-летию со дня рождения классика туркменской литературы, поэта и мыслителя Востока Махтумкули Фраги.

Не остались без внимания и задачи по проведению совместных лекций, семинаров, конференций, развитию сотрудничества между кафедрами ЮНЕСКО, созданными при ТГУ и МГУ.

Все участники съезда выразили большую заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества по линии науки и образования. В этой связи планируется разрабатывать совместные исследовательские программы евразийских университетов и создавать творческие научные коллективы. Вузы - члены ЕАУ расширят практику проведения евразийских международных научно-практических конференций и форумов на базе ведущих университетов разных стран. Также в числе немаловажных задач – оказание всяческой поддержки развитию научного творчества молодёжи и приобщение её к научно-исследовательской деятельности, участие университетов в конференциях молодых учёных, организованных под эгидой Евразийской ассоциации университетов.

Туркменский государственный университет имени Махтумкули с 19 мая 1992 года является членом Евразийской ассоциации университетов, которая в своё время была создана по инициативе Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Со времени её создания было проведено 15 съездов, которые проходили в Москве, Киеве, Баку, Ашхабаде, Казани, Минске, Астане. Сегодня в состав Евразийской ассоциации университетов (ЕАУ) входят национальные университеты всех стран СНГ, ведущие региональные университеты и высшие учебные заведения стран Евразийского пространства, отмечает источник.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь