Последние новости

Архив новостей

Открытие в ТГУ им. Махтумкули кафедры ЮНЕСКО расширяет возможности укрепления международных связей

10:4222.02.2023
0
16315

Открытие в Туркменском государственном университете имени Махтумкули кафедры ЮНЕСКО «Культурное наследие: от прошлого к будущему» создало дополнительные возможности для сотрудничества с ведущими научно-образовательными центрами, зарубежными вузами и укрепления международных связей.

Старший преподаватель кафедры археологии и этнологии, кандидат исторических наук, заведующая кафедрой ЮНЕСКО «Культурное наследие: от прошлого к будущему» Бике Дивангулыева на страницах газеты «Нейтральный Туркменистан» рассказала о задачах и перспективах.

«При нашей кафедре ЮНЕСКО стартует работа по определению актуальных направлений в изучении культурного наследия, выполнению по ним научных исследований, которые будут проводить студенты, молодые преподаватели, аспиранты. Запланировано сотрудничество с коллегами, работающими на аналогичных кафедрах ЮНЕСКО, созданных при высших учебных заведениях различных государств мира», - говорит она.

В числе приоритетных задач кафедры ЮНЕСКО преподавание специальных дисциплин, издание научных статей и монографий, проведение научно-практических конференций, вебинаров, «круглых столов», предоставление возможностей для создания инновационных проектов в области изучения культурного наследия туркменского народа и народов мира.

«Немаловажно, что открытие кафедры ЮНЕСКО в ТГУ имени Махтумкули позволит обогатить и международный опыт изучения материально-духовных ценностей народов мира», - отметила Б. Дивангулыева.

Кафедра нацелена стать уникальной в своём роде научной площадкой, которая будет вносить свой значимый вклад в изучение культурного наследия туркменского и других народов и его популяризацию в мировом сообществе.

«Ну, и, безусловно, кафедра в своей многогранной научной и образовательной деятельности будет сфокусирована на эффективной совместной работе студентов и преподавателей. Это позволит расширить диапазон их исследований в области культурного наследия, внести ощутимую лепту в развитие отечественной системы высшего образования и в целом научной сферы. Со временем на базе кафедры ЮНЕСКО планируется организовать работу специальных учебных курсов, соответствующих её тематике», - сообщила заведующая кафедрой.

Напомним, что 16 февраля подписаны двусторонние соглашения о создании кафедр ЮНЕСКО в Туркменском государственном университете им. Махтумкули и Туркменском государственном педагогическом институте им. Сейитназара Сейди.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь