Последние новости

Архив новостей

Министерство образования Туркменистана проводит отбор на обучение в вузах Китая

10:0514.03.2023
0
60073

Министерство образования Туркменистана проводит отбор на обучение по программам высшего профессионального образования в вузы КНР на 2023/2024 учебный год.

Требования для кандидатов следующие: граждане Туркменистана не старше 25 лет, имеющие общее среднее, среднее профессиональное образование, достигшие 18-летнего возраста, владеющие английским языком.

Отбор будет вестись по результатам отборочных экзаменов на конкурсной основе.

Информацию о перечне специальностей, количестве мест на обучение по программам, а также об условиях обучения можно получить в приёмной комиссии.

Документы принимаются в Международном университете гуманитарных наук и развития с 15 по 22 марта.

В список документов входит:

  • заявление и анкета по установленной форме для гражданина Туркменистана;
  • анкета иностранного гражданина, направляемого на обучение в высшие учебные заведения Китайской Народной Республики;
  • оригинал документа об общем среднем образовании или среднем профессиональном образовании;
  • медицинская справка по форме, установленной Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана (медицинская справка, выдаваемая поступающим в высшие учебные заведения, находящиеся за пределами Туркменистана);
  • справка о вакцинации от COVID-19;
  • характеристика с последнего места учёбы или работы (воинской части);
  • двенадцать фотографий размером 3x4 см;
  • заверенная копия трудовой книжки для работающих;
  • при успешной сдаче экзаменов победители государственной олимпиады школьников, члены сборных команд Туркменистана, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, пользующиеся преимуществом при поступлении в вузы, представляют оригинал соответствующего документа.

Также желающим поступить на учёбу с вышеуказанными документами необходимо предъявить и сдать в приёмную комиссию копии следующих документов:

  • паспорт гражданина Туркменистана, а также паспорт гражданина Туркменистана для выезда и въезда в Туркменистан;
  • отслужившие в рядах Вооружённых Сил Туркменистана – военный билет, а юноши, не проходившие военную службу – приписное свидетельство и справку от военного комиссариата по месту жительства.

При необходимости приёмная комиссия может запросить у абитуриента дополнительные сведения. За неправильно предоставленную информацию и документы абитуриент несёт персональную ответственность.

Отборочные экзамены будут проходить с 29 по 31 марта в Международном университете гуманитарных наук и развития в форме тестирования по общеобразовательным предметам, а также собеседования по истории Туркменистана. Тестирование проводится письменно, собеседование - устно на государственном языке Туркменистана.

Лица, не явившиеся на экзамен в назначенное по расписанию отбора время или не выдержавшие экзамен по одному из предметов, к последующим экзаменам не допускаются.

  • Международный университет гуманитарных наук и развития располагается по адресу: г. Ашхабад, улица 1958 (Андалиба), 169.
  • Контактные телефоны: (+99312) 39-85-62 / 39-85-25
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь