Последние новости

Архив новостей

Туркменский Аркадаг и французский Мезон-Лаффит станут городами-побратимами

16:2914.03.2023
0
37723

Вопрос установления побратимских связей между городом Аркадаг и городом Мезон-Лаффит обсуждался на днях в ходе встречи посла Туркменистана во Франции Максата Чарыева с мэром города Мезон-Лаффит, почетным членом парламента Франции Жаком Мьярдом. На встрече также принял участие Президент Ассоциации дружбы «Франция-Туркменистан» г-н Кристиан Бурдей.

Город Мезон-Лаффит находится в 19 км от Парижа и известен во Франции как «город лошадей», потому что здесь развито коневодство. Здесь находится ипподром с самой длинной прямой линией в Европе, и также имеются конюшни, тренировочные базы скаковых лошадей и бронзовая статуя лошади «Птолемея».

В ходе беседы М. Чарыев проинформировал мэра о строительстве нового города Аркадаг в Туркменистане, который станет одним из крупнейших городов в стране. Отмечено, что в новой столице Ахалского велаята наряду с многочисленными объектами инфраструктуры будут построены Ахалский конный цирк, Научно-производственный центр коневодства, статуя знаменитого коня Акхана, вошедшего в Книгу рекордов Гиннесса, а также Международная конная академия имени Аба Аннаева.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также что город носит имя Национального Лидера туркмен - героя Аркадага, который уделяет большое внимание вопросам сохранения чистоты ахалтекинской породы и ее международного признания, туркменский дипломат подчеркнул важность установления побратимских связей между двумя городами.

Мэр Жак Мьярд поддержал идею установления побратимских связей и подчеркнул, что это может способствовать развитию тесных и долгосрочных отношений между населением городов, сообщает пресс-служба Посольства Туркменистана во Франции.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь