Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с подготовкой к открытию новостроек в городе Аркадаг

21:5211.03.2023
0
33360

С подготовкой к торжественному открытию новостроек и весеннему сезону посадки саженцев в городе Аркадаг ознакомился сегодня Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов во время рабочей поездки в новый центр Ахалского велаята, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана отметил необходимость научного подхода и учёта природных особенностей местности при посадке саженцев.

«Превращение этих территорий в цветущие сады важно для создания комфортных условий для жизни и отдыха людей, обеспечения экологического благополучия», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Он также подчеркнул, что следует уделить должное внимание озеленению зон вдоль дорог, вокруг жилых и хозяйственных построек в городе Аркадаг.

Глава высшего представительного органа народной власти сделал акцент на соответствии почвенно-климатическим условиям страны садовых растений, высаживаемых во дворах учреждений и предприятий, сооружений социального назначения и на прилегающих к ним территориях, дав конкретные указания соответствующим руководителям.

В ходе рабочей поездки в город Аркадаг лидер нации распорядился со всей ответственностью подойти к вопросам организации работы действующих здесь центров здравоохранения.

«Медицинские учреждения должны быть оснащены современным оборудованием от ведущих мировых производителей, а оказываемые населению услуги отвечать международным стандартам, деятельность врачей и персонала, направленная на охрану здоровья человека, осуществляться в соответствии с требованиями времени», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Руководитель Халк Маслахаты также дал ряд поручений по обеспечению бесперебойной работы местных учреждений торговли и сферы услуг.

«Качество и уровень обслуживания населения должны соответствовать современным требованиям. В деятельность торговых центров и других предприятий должны внедряться инновационные методы ведения бизнеса, эффективно использоваться возможности цифровой системы», – пояснил Гурбангулы Бердымухамедов.

Отметив, что следует обратить внимание на оформление автомобилей, предназначенных для доставки товаров и продукции клиентам, глава Халк Маслахаты адресовал соответствующим руководителям конкретные указания.

Национальный Лидер туркменского народа поручил ректору Международной академии коневодства имени Аба Аннае­ва Пыгы Байрамдурдыеву комплексно подойти к вопросам формирования в новом вузе системы управления – деканата, кафедры, учебной части.

Также Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость уделить особое внимание профессиональному уровню преподавателей данного вуза и определил важные задачи – создание здесь отвечающих мировым стандартам условий для обучения молодёжи, совмещение теоретической подготовки с практикой, высокий уровень преподавания и применение передовых методик.

Лидер нации акцентировал внимание руководства военных и правоохранительных органов города Аркадаг на важности оснащения административных зданий профильных служб в соответствии с современными требованиями цифровой системой и инновационными технологиями.

«Большое значение следует придавать формированию единой гармонии всех возводимых объектов с архитектурным обликом города, системе освещения этих территорий и внедрению в городскую инфраструктуру современных технологий и цифровых систем. Всё это особенно важно для того, чтобы новый город отвечал высоким стандартам современности», – подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов.

Затем председатель Халк Маслахаты посетил парковые зоны и другие окрестные объекты города Аркадаг и ознакомился с представленными эскизами памятников истории и культуры на территории Ахалского велаята.

Национальный Лидер туркменского народа подчеркнул, что возводимые на территории города Аркадаг сооружения должны соответствовать национальным принципам зодчества, в их декоре должны найти отражение силуэты исторических сооружений, созданных нашим народом на протяжении веков.

Гурбангулы Бердымухамедов дал соответствующим руководителям ряд поручений относительно расширения здесь площадей зелёных зон и массовой высадки сезонных цветов.

Глава высшего представительного органа народной власти распорядился предпринять надлежащие меры для того, чтобы церемония ввода в эксплуатацию объектов стала запоминающимся и радостным событием.

«В этом торжестве, как ярком символе счастливой жизни нашего народа, должны быть отражены счастливая жизнь туркменского народа, успехи и высокий уровень, достигнутые в различных сферах национальной экономики», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Говоря о вопросах создания структуры управления объектами, возводимыми в рамках первой очереди застройки центра, лидер нации настоятельно потребовал от хякима города Аркадаг Шамухаммета Дурдылыева повысить темпы организационных работ. Он также сказал, что заместители Председателя Кабинета Министров должны держать под строгим контролем проводимую в соответствующих сферах деятельность.

Напомним, городом Аркадаг назван новый административный центр Ахалского велаята, в котором будут проживать приблизительно 70 тысяч человек. Он возводится на территории площадью 950 га в 30 километрах юго-западнее туркменской столицы. Здесь построены «умные» жилые дома, управляемые через смартфон, площадь с флагштоком, здания мэрии и других учреждений, а также Дворца Рухыет, велаятского управления образования и культуры, драматического театра, библиотеки, больницы, музея, Высшей международной школы коневодства, Научно-производственного центра коневодства и другие. Строительство этого мега-проекта было начато в 2019 году. На его реализацию выделено почти 1,5 миллиарда долларов США.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь