Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Си Цзиньпина с переизбранием председателем КНР на третий срок

22:5410.03.2023
0
32576

Национальный Лидер туркменского народа, глава Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Си Цзиньпина с переизбранием председателем КНР на третий срок, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

«Ваше переизбрание на эту высокую должность является ярким подтверждением полной поддержки со стороны народа Китая Ваших концепций и инициатив по государственному управлению, а также успешности проводимой эффективной внутренней и внешней политики! Мы придаем большое значение дальнейшему развитию отношений между Туркменистаном и КНР, которые основываются на принципах равноправия, взаимного уважения и доверия», – говорится в поздравительном послании главы высшего представительного органа народной власти.

Выразив убежденность, что под дальновидным руководством председателя КНР страна достигнет новых высот в своем развитии, а туркмено-китайские сотрудничество будет и впредь укрепляться во благо народов двух стран, народа Гурбангулы Бердымухамедов пожелал Си Цзиньпину крепкого здоровья, счастья и новых свершений в ответственной государственной деятельности, а дружественному народу Китая – мира, благополучия и процветания.

Благодаря единогласному решению депутатов Всекитайского собрания народных представителей Си Цзиньпин стал главой государства в третий раз подряд. Это стало возможным в связи с внесёнными в 2018 году изменениями в китайскую Конституцию, из которой было убрано положение, в соответствии с которым председатель КНР имел право занимать этот пост только два пятилетних срока.

Кроме того, Си Цзиньпин был также переизбран на пост председателя Центрального военного совета КНР.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь