Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на высший государственный пост КНР

22:4710.03.2023
0
31656

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов от имени народа, Правительства и от себя лично поздравил председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с переизбранием на высший государственный пост, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

«Китай под Вашим мудрым руководством за последние годы динамично развивается, последовательно повышается уровень жизни народа, страна занимает конструктивную позицию в международных делах. С удовлетворением хотел бы отметить, что в настоящее время отношения между Туркменистаном и Китайской Народной Республикой носят характер всестороннего стратегического партнёрства, которому был придан новый импульс в ходе моего государственного визита в Вашу страну в январе этого года», – отмечается в поздравительной телеграмме.

Выразив готовность и впредь совместно прилагать всемерные усилия для вывода туркмено-китайского сотрудничества на более высокий уровень, Президент Сердар Бердымухамедов пожелал председателю КНР Си Цзиньпину крепкого здоровья, счастья и благополучия, а также больших успехов во всех его начинаниях во благо дружественного народа Китая.

Делегаты первой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент) 14-го созыва сегодня единогласно проголосовали за переизбрание Си Цзиньпина на должность председателя КНР на беспрецедентный третий пятилетний срок.

В голосовании приняли участие 2 952 человека.

Переизбрание Си Цзиньпина, которому в июне исполнится 70 лет, стало возможным после внесения поправок в Конституцию КНР в 2018 году: теперь одно и то же лицо может занимать пост главы государства неограниченное число раз.

Си Цзиньпин занимает пост главы Китая с 2013 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь