Последние новости

Архив новостей

Туркменистан аккредитовал нового посла Чили

22:0907.03.2023
0
29113

Верительные грамоты от Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Чили в Туркменистане (с резиденцией в Анкаре) Родриго Энрике Аркоса Кастро приняла сегодня по поручению Президента Сердара Бердымухамедова председатель Меджлиса Гульшат Маммедова, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

«В целях дальнейшего укрепления дружественных и добрых отношений, существующих между двумя нашими странами, я назначил г-на Родриго Энрике Аркоса Кастро Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Чили в Туркменистане. Его высокие личностные качества позволяют быть уверенным в том, что он будет выполнять обязанности своей миссии таким образом, чтобы заслужить доверие Вашего Превосходительства», – говорится в тексте верительных грамот за подписью Президента Республики Чили Габриэля Борича Фонта.

От имени главы Туркменистана руководитель национального парламента поздравила посла с назначением на высокий дипломатический пост, пожелав успехов в деле укрепления уз дружбы и интенсификации двустороннего взаимодействия.

В ходе беседы полномочный представитель дружественной страны был проинформирован об основных направлениях внутренней и внешней политики независимого нейтрального Туркменистана.

Дипломат был также ознакомлен со структурой и многосторонней деятельностью туркменского парламента в контексте осуществляемых масштабных реформ. В этой связи была выражена обоюдная заинтересованность в активизации межпарламентских связей и во взаимодействии по линии авторитетных международных организаций и структур.

На посту Чрезвычайного и Полномочного Посла Чили в Туркменистане Родриго Энрике Аркоса Кастро сменил Хосе Мануэля Сильва Видаурре, завершившего ранее дипмиссию в этой центральноазиатской стране.

Дипломатические отношения между Туркменистаном и Республикой Чили были установлены 27 июля 1994 года.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь