Последние новости

Архив новостей

Туркменистан аккредитовал Чрезвычайного и Полномочного Посла Чили

23:5803.10.2017
0
1271

По поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова председатель Меджлиса Туркменистана Акджа Нурбердыева сегодня приняла верительные грамоты от Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Чили в нашей стране (с резиденцией в г.Анкара) Хосе Мануэля Сильва Видаурре, сообщает Государственное информагентство.

Руководитель национального парламента от имени главы государства поздравила посла с назначением на ответственный дипломатический пост, пожелав успехов в деле укрепления уз дружбы, доверия и взаимопонимания между двумя странами и народами.

Поблагодарив за добрые пожелания, Хосе Мануэль Сильва, в свою очередь, передал Президенту Гурбангулы Бердымухамедову слова приветствия от имени Президента Республики Чили и пожелания благополучия и процветания туркменскому народу. Посол, подчеркнув важность возложенной на него миссии, заверил, что приложит все усилия для налаживания полномасштабного межгосударственного диалога с Туркменистаном.

Приоритетные направления внешней и внутренней политики стали основными темами встречи, где была подчёркнута неизменная приверженность Туркменского государства широкому сотрудничеству, в том числе со странами Южной Америки, с которыми за последние годы устанавливается конструктивный диалог.

Полномочный представитель был проинформирован о социально-экономических преобразованиях, осуществляемых в Туркменистане в рамках комплексных программ и масштабных проектов. Особое внимание уделено реформам в сферах науки, образования, здравоохранения и спорта.

Выразив искреннее восхищение беломраморной столицей – Ашхабадом, где с большим успехом прошли V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, дипломат отметил огромную значимость этого грандиозного события в деле укрепления партнёрства в области спорта не только в региональном, но и в глобальном масштабе.

Г-н Хосе Мануэль Сильва выразил заинтересованность деловых кругов Чили в налаживании контактов с туркменскими партнёрами, специализирующимися в сферах транспорта, переработки металлов и других полезных ископаемых, в химической и текстильной отраслях, агропромышленном комплексе, электронике.

Отдельной темой встречи стала деятельность Меджлиса в контексте проводимых демократических преобразований. При этом было высказано мнение об установлении прямых межпарламентских связей.

В рамках пребывания в Ашхабаде Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Чили в Туркменистане был принят в Министерстве иностранных дел.

Поздравив Посла с назначением на ответственный пост, туркменская сторона выразила готовность оказания всяческого содействия и поддержки деятельности в деле укрепления двустороннего сотрудничества, сообщает сайт туркменского внешнеполитического ведомства.

Обсуждая состояние и перспективы развития двусторонних отношений, стороны отметили высокий уровень политического сотрудничества, взаимодействия в рамках международных организаций и выразили заинтересованность в организации визитов на высоком уровне для дальнейшего вывода отношений на новый уровень.

В ходе переговоров была отмечена необходимость дальнейшего расширения плодотворного диалога по линии внешнеполитических ведомств, а также заинтересованность сторон в развитии отношений между бизнес-структурами двух стран. Раскрывая перспективы развития торгово-экономического сотрудничества, стороны отметили ряд направлений, среди которых были отмечены электроэнергетическая отрасль, текстильная и агропромышленная сферы.

Отмечая роль культурно-гуманитарных отношений, стороны выразили ряд предложений по организации совместных мероприятий, а также интерес в развитии туристических связей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь