Последние новости

Архив новостей

ЕБРР приветствует активное участие в своих проектах женщин-предпринимателей Туркменистана

11:2707.03.2023
0
11599

В преддверии Международного женского дня Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рад поздравить всех женщин Туркменистана с праздником, пожелать им здоровья, успехов во всех начинаниях, благополучия! Банк предлагает женщинам-предпринимателям поддержку в рамках программы «Консультации для малого бизнеса». Инвестируя в проекты, способствующие переходу к открытой рыночной экономике, ЕБРР оказывает помощь в развитии предпринимательской деятельности.

Программа ЕБРР «Консультации для малого бизнеса» нацелена на помощь малым и средним предприятиям. В Туркменистане эта программа действует с 2011 года, помогая предпринимателям, работающим в разных сферах, найти высококвалифицированных местных консультантов и международных экспертов, способных качественно преобразовать их бизнес.

В Туркменистане уже реализовано 377 таких проектов, которые выполняются на основании принципа разделения расходов. ЕБРР возмещает от 50% до 75% от стоимости консультационного проекта. На данный момент финансирование программы ведется за счет Европейского Союза.

Инклюзивность – один из стратегических приоритетов банка, которая предполагает поддержку женщин-предпринимателей, приветствуя их активное участие в своих проектах. В 2022 году было запущено 2 тренинга для женщин: «Исполнительное лидерство» и «Как перейти от ручного управления к построению системного бизнеса».

В стране было реализовано немало проектов для женщин-предпринимателей, вот, примеры двух из них.

Участник программы «Консультации для малого бизнеса» - индивидуальный предприниматель Джахан Ходжиева, которая занимается продажей и дистрибуцией парфюмерной продукции из Франции и владеет сетью бутиков под названием France Oil Parfume. В рамках программы для Джахан был реализован проект по созданию вебсайта и продвижению в социальных сетях.

Индивидуальный предприниматель Айна Овезова – основатель бренда Horjun по пошиву из хлопчатобумажной ткани сумок-пакетов нескольких видов: для продуктов, упаковочные мешки разных размеров, сумки-шопперы разных моделей. В рамках программы ЕБРР для Айны создается проект «Содействие в разработке и реализации маркетинговой стратегии» для улучшения продвижения на экспортных рынках и масштабирования производства. Уже разработаны маркетинговые стратегия и план, а также сформирована система продаж на внутреннем и внешнем рынке.

«С благодарностью хочу признать огромный вклад Европейского банка реконструкции и развития в продвижении моего бизнеса, - говорит Айна Овезова. - От банка я получаю самые ценные возможности по структуре ведения бизнеса как внутри страны, так и за ее пределами. 2022 год для меня был насыщенным в получении навыков и знаний по экспорту продукции от самых опытных консультантов со всего мира, что позволяет мне уверенными шагами идти в большой бизнес».

ЕБРР всегда приветствует вовлечение в программу женщин-предпринимателей Туркменистана и призывает их к активному сотрудничеству.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь