Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился со строительством культурно-паркового комплекса Махтумкули Фраги

22:0004.03.2023
0
34368

Сегодня по поручению Президента Туркменистана Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов посетил культурно-парковый комплекс Махтумкули Фраги, строительство которого ведётся в южной части столицы. Здесь председатель Халк Маслахаты ознакомился с ходом работ, находящихся на завершающемся этапе, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Напомним, согласно Постановлению Президента Туркменистана, работы по модернизации в Ашхабаде нового памятника Махтумкули Фраги с благоустройством прилегающей территории осуществляет на безвозмездной основе российский холдинг «Возрождение».

Глава высшего представительного органа народной власти акцентировал внимание на удобстве и практичности материалов, используемых при строительстве ступенек, их качестве, прочности и устойчивости к воздействию местных природно-климатических условий, отметив, что следует активно внедрять современный передовой опыт и новаторские методы.

«Культурно-парковый комплекс должен быть столь же прекрасен и великолепен, как и поэзия Махтумкули Фраги», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов, указав на необходимость руководствоваться национальными принципами зодчества, а в отделке объектов широко использовать цветовые оттенки, подчёркивающие самобытность туркменского народа.

«Наряду с этим в культурно-парковом комплексе следует применять инновационные технологии, в частности, с помощью современных осветительных приборов и лазерных лучей проецировать на холмы бессмертные стихотворные строки Фраги», – продолжил лидер нации и поручил соответствующим руководителям ответственно и комплексно подойти к решению этой задачи.

Гурбангулы Бердымухамедов отметил целесообразность использования новейших технологий на церемонии открытия объекта и важность ответственного подхода к её подготовке.

Он также высказал ряд предложений, подчеркнув, что данный комплекс должен стать популярным местом отдыха горожан, в том числе творческих деятелей. Отдельные рекомендации касались налаживания торгового сервиса на территории парка.

Подчеркнув, что к достопримечательностям Ашхабада, укрепляющего свои позиции как один из самых красивых и комфортных для проживания городов мира, скоро прибавится культурно-парковый комплекс великого гуманиста и мудрого поэта Востока Махтумкули Фраги, глава Халк Маслахаты ещё раз сделал акцент на том, что комплекс должен стать уникальным с точки зрения декоративных элементов и освещения.

Отметив, что отечественная система электроснабжения постоянно развивается, Гурбангулы Бердымухамедов остановился на предстоящей задаче – рассмотреть целесообразность возведения высоковольтной электростанции. В этой связи лидер нации дал указания начать работы в этом направлении, определить место строительства, разработать проект, а также провести конкурс по выбору компании, которая его реализует.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь