03.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
01.03.23
3918039180
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Прошла встреча посла Туркменистана в Тбилиси и директора Грузинского центра рукописей
Прошла встреча посла Туркменистана в Тбилиси и директора Грузинского центра рукописей

Чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Грузии Довлетмурат Муратов во вторник встретился с директором Грузинского национального центра рукописей имени Корнели Кекелидзе Заалом Абашидзе.


Как сообщает сайт МИД Туркменистана, стороны обсудили вопросы дальнейшего углубления и укрепления двустороннего научно-образовательного сотрудничества, популяризации национального наследия и культурных ценностей народов двух стран.


Посол Д.Муратов отметил, что 2024 год объявлен Международной организацией тюркской культуры «Годом великого поэта и мыслителя тюркского мира - Махтумкули Фраги». Подготовка к 300-летнему юбилею туркменского классика на международном уровне подтверждает, что его творческое наследие является достоянием всего человечества.



З.Абашидзе в свою очередь подчеркнул, что эффективное сотрудничество между Национальным институтом языка, литературы и рукописей имени Махтумкули Академии наук Туркменистана и Грузинским национальным центром рукописей, организация и проведение международных конференций, выставок, различных культурных акций будут способствовать укреплению культурно-гуманитарных связей между двумя странами.


Ранее мы сообщали, что посол Туркменистана в Тбилиси и президент Академии наук Грузии обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.