Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане продолжают расширять доступ к цифровым услугам сети 4G LTE, в Ашхабаде впервые пройдет олимпиада по русскому языку, представители Туркменистана прошли курсы по вопросам, связанным с вступлением в ВТО и другие новости

11:1501.03.2023
0
41199

В Туркменистане

1. Мобильный интернет 4G от «Алтын асыра» появился в новых населённых пунктах Туркменистана. Расширение географии и улучшение покрытия сети LTE для абонентов «Алтын асыра» произошло благодаря использованию новых базовых станций. Работы проводились практически во всех велаятах страны. Расширение услуг LTE дает возможность намного активнее пользоваться мобильным интернетом. Учитывая растущие запросы населения, оператор планирует выйти на полное и повсеместное обеспечение Туркменистана мобильной связью, включая 4G, а в ближайшей перспективе и 5G.

2. Туркменский национальный институт мировых языков проведет первую Олимпиаду по русскому языку среди учащихся 9-11 классов. Олимпиада будет проходить в два тура. Первый тур пройдет в дистанционном формате, а второй в стенах института.

3. Представители Правительственной комиссии по изучению вопросов, связанных с вступлением Туркменистана во Всемирную торговую организацию, завершили обучение на курсах Зимней академии. Курсы проводились в Швейцарии Институтом мировой торговли. Обучение проходило по трем направлениям. Каждый из слушателей курсов прошел программу, наиболее соответствующую его специализации.

4. Глава МИД Туркменистана Рашид Мередов принял участие во встрече высокого уровня в формате «Центральная Азия – США», которая состоялась в Астане. На встрече присутствовали руководители внешнеполитических ведомств Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и госсекретарь США Энтони Блинкен. В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, включая экономическое и энергетическое сотрудничество, изменение климата, а также противодействие терроризму.

5. 50 автомобилей Toyota Corolla пополнили таксопарк производственного объединения «Ахалавтоулаг», входящего в структуру агентства «Туркменавтоулаглары». С 1 марта новые машины начнут обслуживать жителей и гостей населённых пунктов Ахалского велаята.

6. Совместная туркмено-российская школа имени А.С. Пушкина в Ашхабаде получила 8 тысяч учебников из России. Передача школьных учебников прошла в рамках государственной программы «Развитие образования». По словам представителя Россотрудничества в Туркменистане Юлии Зайцевой, учебники соответствуют федеральному государственному стандарту образования РФ.

7. В Национальном музыкально-драматическом театре имени Махтумкули состоялся концерт классической музыки в исполнении Государственного симфонического оркестра Туркменистана под управлением итальянского композитора и дирижера Клаудио Ванделли.

В мире

8. Очередное заседание Совета глав правительств государств СНГ пройдет в июне 2023 года в Сочи. По словам Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева, заседание ориентировочно пройдет 7-8 июня в Сочи по предложению российской стороны. Главы правительств обменяются мнениями по актуальным вопросам экономического сотрудничества.

9. С 1 марта власти Гонконга отменяют обязательное ношение масок в помещениях и на открытом воздухе. Требование к ношению масок сохранится только для персонала медицинских и некоторых административных учреждений.

Новости спорта

10. Туркменский боец смешанных единоборств Довлетджан Ягшимурадов закончил тренировочный лагерь перед боем с литовцем Джулиусом Энгликасом в рамках турнира Bellator 292. Cтатусный бой в полутяжелом весе между бойцами состоится 10 марта на арене «SAP-центр» в Сан-Хосе, штат Калифорния.

11. Бронзовых медалей удостоились туркменские теннисистки на завершившемся в Коломбо юниорском турнире за Кубок Билли Джин Кинг для игроков в возрасте до 16 лет. Туркменистан на этом турнире представляли Мерьем Мухаммедова, Аиша Бикбулатова и Наталья Мартынова. В плей-офф представительницы Туркменистана уверенно взяли верх над сборной Малайзии, однако в полуфинале уступили теннисисткам Шри Ланки. В матче за третье место сборная Туркменистана победила команду Сингапура и завоевала бронзовые медали.

12. Мужская сборная Туркменистана примет участие в Кубке Азии по баскетболу 3х3. Турнир с участием сильнейших азиатских сборных пройдёт с 29 марта по 2 апреля в Сингапуре. В настоящее время баскетболисты, входящие в национальную сборную Туркменистана, проводят учебно-тренировочные сборы в Литве. Отметим, что сборная при посеве попала в квалификационную группу B – вместе с Новой Зеландией, Республикой Корея и Королевством Тонга. Для прохода в основную сетку турнира туркменским баскетболистам необходимо занять первое место в квалификационной подгруппе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь