Последние новости

Архив новостей

В Берне представители Туркменистана прошли курсы по вопросам, связанным с вступлением в ВТО

12:3528.02.2023
0
15960

Представители Правительственной комиссии по изучению вопросов, связанных с вступлением Туркменистана во Всемирную торговую организацию (ВТО), в январе и феврале этого года участвовали в курсах Зимней академии-2023. Курсы проводились в Швейцарии (город Берн) Институтом мировой торговли, который занимается исследованиями, образованием и поддержкой политики в области глобального экономического управления, международного экономического права и международной экономической устойчивости.

Обучение проходило по трем направлениям:

  • Курс «Правила ВТО о пограничных мерах и упрощении процедур торговли» затронул вопросы, связанные с торговлей в частном секторе, правительственными переговорами и регулированием.
  • Курс «Правила ВТО о субсидиях и компенсационных мерах» фокусировался на юридических и практических аспектах, здесь обсуждались примеры урегулирования споров в контексте их применения.
  • Курс «Правила и политика в области торговли услугами» был посвящен праву, экономике и политике торговли услугами, включая проблемы переговоров в конкретных секторах и решение ключевых политэкономических вопросов, возникающих при нормотворчестве и открытии рынка услуг, в том числе рассмотрение преференциальных условий.

Каждый из слушателей курсов прошел программу, наиболее соответствующую его специализации. Напомним, что год назад Туркменистан получил статус страны, присоединяющейся к ВТО, и участники подчеркнули, что курсы затронули темы, которые будут необходимы для процесса вступления Туркменистана в ВТО.

Данный визит и обучение стали возможными благодаря поддержке Международного торгового центра (МТЦ) в рамках проекта Ready4Trade Центральная Азия, финансируемого Европейским Союзом.

Проект Ready4Trade Центральная Азия действует в 5 странах: Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Это совместная инициатива Европейского Союза и МТЦ, нацеленная на внесение вклада в общее устойчивое и инклюзивное экономическое развитие Центральной Азии путем стимулирования внутрирегиональной и международной торговли. Проект направлен на оказание содействия государственным и общественным учреждениям, малым и средним предприятиям, а также предприятиям, возглавляемым женщинами, и организациям поддержки и развития бизнеса.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь