Последние новости

Архив новостей

Мобильный интернет 4G от «Алтын асыра» появился в новых населённых пунктах Туркменистана

17:0028.02.2023
0
54970

АОЗТ «Алтын асыр» продолжает расширять доступ к цифровым услугам сети 4G LTE в Туркменистане, сообщает Orient.

Расширение географии и улучшение покрытия сети LTE для абонентов «Алтын асыра» произошло благодаря использованию новых базовых станций. Работы проводились практически во всех велаятах страны.

Так, в Балканском веляате высокоскоростной мобильный интернет стал доступен на территории этрапов Берекет, Махтумкули, Гызыларбат и посёлка Хазар. В Дашогузском велаяте сигналы с базовых станций начали принимать в городах Акдепе, Болдумсаз и Куняургенч. Сеть LTE также охватила города в Ахалском велаяте: Теджен, Кака, Гёкдепе, Бахерден, посёлок Серахс и этрап Ак бугдай.

Расширение услуг LTE дает возможность намного активнее пользоваться мобильным интернетом.

«Алтын асыр» внедрил сеть стандарта 4G на базе LTE диапазона 2600 MHz FDD в 2013 году. Тогда высокоскоростной мобильный интернет заработал в Ашхабаде, Туркменбаши и в туристической зоне «Аваза».

Учитывая растущие запросы населения, оператор планирует выйти на полное и повсеместное обеспечение Туркменистана мобильной связью, включая 4G, а в ближайшей перспективе и 5G.

В декабре 2022 года «Алтын асыр» представил новые интернет-пакеты. За 200 манат можно приобрести 20 гигабайт интернет-трафика. Период использования интернет-пакета составляет — 30 дней.

Компания сотовой связи «Алтын асыр» была создана в 2004 году. Она является членом стандарта GSM Всемирной ассоциации сотовой связи и зарегистрирована под индексным номером TMCELL 43802. АОЗТ «Алтын Асыр», имеет по всему Туркменистана в различных сферах мобильной связи более 4 тысяч передающих и приемных станций.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь