Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с проектами зданий, возводимых в рамках второй очереди города Аркада

21:5425.02.2023
0
39733
Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с проектами зданий, возводимых в рамках второй очереди города Аркада
Фото: tdh.gov.tm

С проектами и схемами объектов, запланированных к возведению в рамках второй очереди строительства города Аркадаг, и с их местоположением ознакомился сегодня Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов, совершив по поручению Президента страны рабочую поездку в новый цент региона, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Городом Аркадаг назван новый административный центр Ахалского велаята, в котором будут проживать приблизительно 70 тысяч человек. Он возводится на территории площадью 950 га в 30 километрах юго-западнее туркменской столицы. Здесь построены «умные» жилые дома, управляемые через смартфон, площадь с флагштоком, здания мэрии и других учреждений, а также Дворца Рухыет, велаятского управления образования и культуры, драматического театра, библиотеки, клиники инфекционных заболеваний, музея, Высшей международной школы коневодства, Научно-производственного центра коневодства и другие. Строительство этого мега-проекта было начато в 2019 году. На его реализацию выделено почти 1,5 миллиарда долларов США.

Ознакомившись с используемыми при отделке материалами главной мечети Ахалского велаята, её освещением и колоннами, председатель высшего представительного органа народной власти отметил, что методы строительства и дизайн духовного храма должны соответствовать национальным традициям туркмен. Акцентировав внимание на важности применения прочных стройматериалов и их внешней привлекательности, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что мечеть с точки зрения строения и убранства должна стать своеобразным выражением приверженности туркменского народа благородным традициям исламского мира.

Как отметил лидер нации, запланированное строительство автостоянки и железнодорожного вокзала должно соответствовать международным требованиям с учётом создания комфортных условий для жителей и гостей города.

«Ключевыми критериями при возведении объектов различного назначения, как и прежде, остаются обеспечение их высокого качества и завершение работ в установленные сроки. При этом следует учитывать уникальные природные особенности мест, где ведётся строительство. Во внутреннем и внешнем дизайне зданий должны гармонично сочетаться национальные архитектурные традиции и современный опыт», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов на презентации архитектурных проектов.

Затем Национальный Лидер туркменского народа ознакомился с проектом автостоянки, дав ряд рекомендаций. Напомнив, что проект комплекса подготовили студенты Туркменского государственного архитектурно-строительного института, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул целесообразность привлечения студентов профильных высших учебных заведений к работе по подготовке подобных проектов, в том числе Института инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана.

Отметив, что транспортная система Туркменистана должна модернизироваться в соответствии с современными требованиями, председатель Халк аслахаты подчеркнул, что нужно уделять пристальное внимание вопросам обеспечения бесперебойного движения транспорта в городе, создания комфортных условий для водителей и пассажиров на дорогах, содержания фонарей освещения в надлежащем состоянии.

Отмечалось, что флагшток, установленный на Главной площади города, должен выделяться на фоне природного ландшафта и стать символом величия и торжественности, присущих менталитету туркменского народа, для чего следует использовать образцовый опыт традиционного национального зодчества.

Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость высокого уровня организации праздничных мероприятий по случаю сдачи в эксплуатацию объектов первой очереди строительства. Особый акцент был сделан на вопросах, связанных с возведением трибуны в центре города, в частности, её оформлением с учётом передового опыта.

«Этот объект должен придать архитектурному облику нового города уникальную красоту», – подчеркнул лидер нации.

В продолжение презентации глава Халк Маслахаты уделил внимание вопросам, касающимся налаживания работы военных и правоохранительных органов, миграционной и таможенной служб, обеспечения строгого порядка и контроля за бесперебойным движением автотранспорта. В данном контексте подчёркивалась важность надлежащей деятельности соответствующих служб, где первоочередной задачей является активное внедрение цифровой системы.

«Следует с большой ответственностью подойти к церемонии сдачи в эксплуатацию первого этапа строительства города Аркадаг», – подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов, отметив, что в торжествах должна найти отражение счастливая жизнь народа, уверенно следующего по пути прогрессивного развития Отчизны.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь