Последние новости

Архив новостей

Женщины и девушки Туркменистана получат к 8 марта денежные подарки, авиабилеты «Туркменских авиалиний» из России в Ашхабад будут продаваться по единой цене для всех граждан, 3 миллиона саженцев деревьев высадят в Туркменистане в 2023 году

10:1925.02.2023
0
130024

В Туркменистане

1. Денежные подарки вручат представительницам прекрасного пола в Туркменистане по случаю Международного женского дня 8 марта. Соответствующее Распоряжение 24 февраля подписал Президент Сердар Бердымухамедов. Согласно документу, подарки в размере 60 манатов в честь Международного женского дня предписано вручить в период с 1 по 6 марта 2023 года.

2. Авиакомпания «Туркменистан» внесла изменения в тарифы на рейсы из России в Туркменистан. Для граждан республики и иностранцев стоимость билетов теперь будет одинаковая. Билеты уже продаются по единой цене. Стоимость авиабилета из Москвы в Ашхабад на март 2023 года – от 30,775 рублей, из Казани в Ашхабад – от 29,635 рублей.

3. Три миллиона саженцев лиственных, хвойных, плодовых деревьев и винограда запланировано высадить в Туркменистане в текущем году «в целях превращения страны в цветущий край, а также успешной реализации Национальной лесной программы на 2021-2025 годы». Соответствующее Постановление подписал Президент Сердар Бердымухамедов в ходе состоявшегося 24 февраля заседания Кабинета Министров. Согласно документу, 1,5 миллиона саженцев предстоит посадить министерствам, ведомствам и хякимлику Ашхабада. Вторую половину – велаятским администрациям.

4. Огульширин Тачева, студентка Университета инженерных технологий Туркменистана им. Огуз хана открыла способ переработки пластиковых отходов в жидкое топливо. Огульширин изучала мировые практики и разрабатывала свой метод на протяжении 4 лет. С помощью своей разработки ей удалось получить жидкое топливо, горючий газ и строительные материалы. Кроме того, открытый ею способ поддерживает экологию: рабочий процесс гарантирует отсутствие выброса токсичных веществ в атмосферу.

5. В Туркменистане завершилось выдвижение кандидатов по выборам депутатов Меджлиса, членов велаятских, этрапских и городских халк маслахаты и Генгешей, которые состоятся 26 марта 2023 года. После регистрации в соответствующих избирательных комиссиях, которая завершится 28 февраля, списки кандидатов будут опубликованы в прессе.

6. В Мары открылся официальный офис продаж турецкой авиакомпании Turkish Airlines. В настоящее время из международного аэропорта Ашхабада организованы регулярные рейсы в Стамбул. Сейчас авиакомпания выполняет рейсы из Ашхабада в Стамбул по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям, а с 24 марта начнет летать каждый день. Билеты в Стамбул можно приобрести в Мары, на ул. Багтыярлык, строение 52 А/2. Телефон для справок: (+993 522) 27 00 85.

В мире

7. Франция начнет готовится к очередной летней засухе уже с марта. Правительство может ввести жесткие ограничительные меры на использовании воды. Министр экологических преобразований Кристоф Бешу заявил, что Франция находится в состоянии повышенной готовности. Политик хочет заранее подстраховаться, чтобы не оказаться в катастрофической ситуации в июле. Он подтвердил, что с понедельника могут быть объявлены строгие ограничительные меры по использованию воды, которые начнут действовать с марта, «чтобы избежать катастрофических ситуаций этим летом».

8. Житель Великобритании вырастил подсолнух с огромной головой, вес которой сопоставим с шаром для боулинга. 44-летний Кевин Форти из Уэльса вместе со своей семьей смог вырастить подсолнух, голова которого весит 6,44 килограмма. Рекордсмен был выращен из семян подсолнечника семейства «Форти», выведенного отцом Кевина. Подсолнух рос более 20 недель. Его высота достигла 3,35 метра. В течение этого времени семья Форти ухаживала за растением, применяя удобрения и добавки. Для подсолнуха был организован особый режим полива при помощи капельной системы и таймера.

Новости спорта

9. Телеканал «Матч ТВ» покажет церемонию открытия зимних спортивных игр «Дети Азии» с участием команды Туркменистана. 23 февраля в России официально стартовали II зимние Международные спортивные Игры «Дети Азии». Торжественная церемония открытия мероприятия состоится 25 февраля в ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерове. Прямую трансляцию торжественной церемонии открытия покажут на «Матч ТВ» 25 февраля в 18:00 по ашхабадскому времени.

10. В 1/2 финала Лиги чемпионов АФК в зоне «Запад» катарский «Аль-Духаиль» встретится с «Аль-Хилялем» из Саудовской Аравии. На стадии четвертьфинала «Аль-Духаиль» переиграл «Аль-Шабаб» (2:1), а «Аль-Хиляль» справился с «Фуладом» (1:0). Полуфинальный матчи Лиги чемпионов АФК в зоне «Запад» состоится 26 февраля 2023 года на стадионе «Эль-Тумама» в Дохе. Финал ЛЧ АФК в этом сезоне будет состоять из двухматчевой серии и состоится в конце весны 2023 года.

11. В спортивном комплексе Международного университета нефти и газа в Ашхабаде завершилась XII Универсиада по футзалу, проведённая среди студентов туркменских вузов. В финальном матче команда «Малиечи» Туркменского государственного института финансов одержала победу со счётом 4:1 над «Талып спорты» Туркменского государственного института физкультуры и спорта. Третьими стали футзалисты из Международного университета нефти и газа.

12. 25-26 февраля в Варшаве состоится открытый чемпионат Европы-2023 по дзюдо. К этим соревнованиям провели активную подготовку дзюдоисты Туркменистана. Они провели учебно-тренировочные сборы в Польше. Туркменистан на открытом чемпионате Европы представят 13 спортсменов. Соревнования будут проводиться в семи весовых категориях как у мужчин, так и у женщин.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь