Последние новости

Архив новостей

Морской порт Туркменбаши получит международный сертификат «ЭкоПорт»

22:3824.02.2023
0
33349

Международный сертификат «ЭкоПорт» получит в скором времени Международный морской порт Туркменбаши. О принимаемых в этом направлении мерах, связанных с включением Туркменбашинского международного морского порта в список «Зелёных портов» мира, доложил сегодня на заседании Правительства генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Мамметхан Чакыев, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В настоящее время морской порт Туркменбаши зарегистрирован на официальном сайте EcoPortSLC Королевства Нидерландов и 14 ноября 2022 года успешно прошел первый этап – «Метод самодиагностики» – для получения международного сертификата EcoPort. Он включает в себя ответы на анкеты о деятельности, осуществляемой в области охраны окружающей среды, инструкции по рациональному природопользованию и оформление соответствующих документов в соответствии с международными требованиями. В связи с этим Туркменбашинский международный морской порт проводит необходимые работы для перехода на второй этап PERS для получения международного сертификата «ЭкоПорт».

Заслушав информацию, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что Туркменистан принимает активное участие в развитии международного взаимодействия в области морского транспорта, обеспечении экологического баланса Каспийского моря и реализации всех природоохранных задач, дав руководителю Агентства указания продолжить работу в данном направлении.

Международный морской порт Туркменбаши был торжественно введён в строй 2 мая 2018 года. Общая его площадь составляет более 1 миллиона 358,5 тысячи квадратных метров. Общая протяжённость пристани шириной 20 метров составляет 3 тысячи 600 метров, что позволяет одновременно прибывать, отбывать и обслуживаться в порту нескольким грузовым и пассажирским судам.

В составе нового комплекса — паромный, пассажирский и контейнерный терминалы, а также судостроительный и судоремонтный завод. Для сохранения экологии Каспийского моря в каждом терминале установлено биоочистительное оборудование. В целом, весь проект разработан в соответствии с международным стандартом «Зелёный порт» (Green port).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь