Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде прошёл международный форум, посвященный водородной энергетике

17:5224.02.2023
0
47964

Международная научно-практическая конференция «Научно-технические возможности получения водородной энергии из природного газа» состоялась в Ашхабаде в Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева.

В форуме приняли участие эксперты, ученые, специалисты туркменских и зарубежных вузов, исследовательских центров, филиалов иностранных компаний в Туркменистане, международных агентств. Представители из других стран участвовали в мероприятии онлайн.

Среди выступивших на конференции были туркменские ученые, а также эксперт Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЕ), доктор наук Франческо Ганда (Австрия), генеральный директор департамента Водородных газов компании Iwatani Corporation Хироши Кимура (Япония), профессор отдела химического машиностроения Технологического университета «Петронас» Бавади Абдуллах (Малайзия), директор исследовательского Центра водородной энергетики Китайской национальной нефтегазовой корпорации, доктор наук Ли Цинсюнь (Kитай) и многие другие.

Докладчики рассказали о научной и практической работе, ведущейся в области изучения, развития, применения возобновляемых источников энергии.

Подчеркивалось активная позиция Туркменистана относительно использования альтернативных источников энергии. Так, в январе 2022 года была утверждена Дорожная карта по развитию международного сотрудничества Туркменистана в области водородной энергии на 2022–2023 годы и соответствующая программа совместных действий с ведущими странами, международными организациями и компаниями мира.

Открытие в Международном университете нефти и газа имени Я.Какаева Центра водородной энергетики, в котором ведётся научная и учебная работа по изучению технологических особенностей получения водорода – один из примеров масштабной работы, проводимой в стране в этой области.

Участники форума в завершении отметили большую роль проведенного мероприятия в обмене ценным опытом, обсуждении широкого ряда важных аспектов, конкретных планов по дальнейшему сотрудничеству, ведущему к общему прогрессу и благополучию, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

Смотрите видеорепортаж с конференции здесь.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь