Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов и вице-премьер ОАЭ обсудили расширение двустороннего сотрудничества, Туркменистан и Афганистан договорились увеличить объем грузоперевозок по железной дороге, из Туркменистана в Турцию отправилась очередная партия гумпомощи

10:3820.02.2023
0
29422

В Туркменистане

1. Вопросы расширения двустороннего сотрудничества были обсуждены в ходе встречи Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова с вице-премьером, министром по делам Аппарата Президента Объединённых Арабских Эмиратов шейхом Мансуром бин Зайедом Аль Нахайяном, прибывшим в Ашхабад с краткосрочным визитом. В ходе встречи вице-премьер ОАЭ придал большое значение развитию межгосударственных отношений с Туркменистаном, в том числе укреплению торгово-экономического сотрудничества.

2. Представители агентства «Туркмендемирёллары» и Управления железных дорог Афганистана договорились об увеличении объема перевозок по железнодорожной линии Серхетабад – Тургунди. Железная дорога между Серхетабадом и афганским городом Тургунди была построена в 1982 году, ее протяженность составляет 5,5 км. К 2019 году Туркменистан провел полную модернизацию этой ветки, значительно увеличив ее пропускную способность.

3. Туркменистан отправил автотранспортом в Турцию дополнительную партию гуманитарной помощи, которая будет передана детям и членам их семей, которые пострадали от разрушительного землетрясения на юго-востоке Турецкой Республики. Грузовой автомобиль с различными видами тёплой одежды, гигиеническими принадлежностями уже на пути в Турцию.

4. Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов распорядился обеспечить высокий уровень организации праздничных мероприятий по случаю ввода в эксплуатацию объектов первой очереди строительства города Аркадаг. Соответствующие указания были даны в ходе рабочей поездки главы Халк Маслахаты в этот город.

5. В Ашхабаде состоялся официальный прием по случаю дня рождения Императора Японии. Нарухито – 126-й император Японии. 23 февраля Его Величеству исполняется 63 года. Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Туркменистане Хироюки Ямамото в своем выступлении отметил, что отношения между Японией и Туркменистаном стабильно развиваются в широком спектре областей. Япония намерена и дальше продвигать обмены в различных областях, в том числе в рамках Диалога «Центральная Азия + Япония», и продолжать сотрудничество с Туркменистаном во имя мира и стабильности в Центральноазиатском регионе.

В мире

6. Израильские археологи во время раскопок древней крепости Масада, расположенной у юго-западного побережья Мертвого моря, обнаружили редкий древнеримский папирус. Он представляет собой зарплатную ведомость римского легионера, относящуюся к 72 году нашей эры. В тексте содержится подробная информация о выплатах за два периода, а также о вычетах. Исследователи также привели некоторые подробности о расходах этого человека. Так, часть его жалования удержали за сапоги, тунику, а также корм для лошади.

7. В мае 2023 года в Ташкенте пройдет фестиваль «Жара». Планируется, что на шоу выступят российские звезды HammAli & Navai, JONY, Егор Крид, Emin, Ани Лорак, Мари Краймбрери, группы «Дискотека Авария» и «Иванушки International», Ольга Бузова, Artik & Asti, Ваня Дмитриенко, и другие.

Новости спорта

8. Туркменский боец смешанных единоборств Довлетджан Ягшимурадов готовится к следующему бою в зале American Top Team, откуда вышли многие чемпионы UFC. American Top Team – это один из главных ММА залов в мире, в котором тренировались и до сих пор тренируются одни из лучших бойцов из разных промоушенов. Напомним, статусный бой в полутяжелом весе между Довлетджаном Ягшимурадовым и литовцем Джулиусом Энгликасом состоится 10 марта.

9. Туркменский боксер Ихтияр Машарипов и представитель России Сергей Македон завершили вничью поединок боксерского турнира Pravda в Москве. Бой продлился три раунда. Судьи не отдали победу ни одному из бойцов, объявив техническую ничью «в связи с обоюдным столкновением головами и невозможности боксёрами продолжать бой по причине снятия боксера врачом». Ихтияру Машарипову 28 лет, он родом из Дашогузского велаята.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь