Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов распорядился празднично отметить открытие объектов первой очереди города Аркадаг

22:3118.02.2023
0
93552
Гурбангулы Бердымухамедов распорядился празднично отметить открытие объектов первой очереди города Аркадаг
Фото: TDH

Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился обеспечить высокий уровень организации праздничных мероприятий по случаю ввода в эксплуатацию объектов первой очереди строительства города Аркадаг. Соответствующие указания были даны сегодня в ходе рабочей поездки главы высшего представительного органа народной власти в этот город, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Напомним, городом Аркадаг назван новый административный центр Ахалского велаята, в котором будут проживать приблизительно 70 тысяч человек. Он возводится на территории площадью 950 га в 30 километрах юго-западнее туркменской столицы. Здесь построены «умные» жилые дома, управляемые через смартфон, площадь с флагштоком, здания мэрии и других учреждений, а также Дворца Рухыет, велаятского управления образования и культуры, драматического театра, библиотеки, клиники инфекционных заболеваний, музея, Высшей международной школы коневодства, Научно-производственного центра коневодства и другие. Строительство этого мега-проекта было начато в 2019 году. На его реализацию выделено почти 1,5 миллиарда долларов США.

Национальный Лидер туркменского народа отметил, что реализация крупномасштабных градостроительных проектов способствует решению задач индустриализации регионов, комплексного развития национальной экономики, расширению деятельности частного сектора, дальнейшему улучшению социально-бытовых условий населения, определённых в качестве приоритетов на сегодняшний день.

Подчеркнув, что в основе концепции «умный город» лежат передовые информационно-коммуникационные технологии и Интернет, Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что цифровая система обеспечивает управление городскими структурами и службами и направлена на повышение социально-бытового уровня жизни населения.

По его словам, строительство нового современного центра Ахалского велаята, создание широких возможностей для комфортного проживания, труда и отдыха людей нацелено на счастливую благополучную жизнь народа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь