Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане отмечается День дипломатического работника, Сердар Бердымухамедов принял заместителя председателя Правительства РФ, в Ахалском велаяте появятся две профшколы и другие новости

11:2018.02.2023
0
40931

В Туркменистане

1. 18 февраля в Туркменистане отмечается День дипломатических работников. По случаю этого события Президент Сердар Бердымухамедов обратился к дипломатам с приветствием. Глава государства от всей души поздравил дипломатических работников Туркменистана, отметив, что благодаря их энергичности и творческому подходу к работе успешно решаются поставленные задачи по обеспечению и защите национальных интересов независимого нейтрального Туркменистана на мировой арене.

2. Президент Сердар Бердымухамедов принял заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Оверчука. Выразив искреннюю признательность за возможность в личной встрече обсудить актуальные вопросы сотрудничества, гость передал главе государства сердечные приветствия и наилучшие пожелания от Президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, подтвердив приверженность России традиционно дружественным, добрососедским отношениям с Туркменистаном.

3. В Ахалском велаяте Туркменистана будут созданы педагогическая средняя профессиональная школа имени Бердымухамеда Аннаева и медицинская средняя профессиональная школа имени Сачлы Дурсуновой. Постановлением Президента Туркменистана от 17 февраля 2023 года предписано начать приём студентов на учёбу в эти профессиональные учебные заведения с 2023-2024 учебного года.

4. В связи с гибелью людей при сходе лавин в Горно-Бадахшанской области Таджикистана телеграмму с соболезнованиями на имя Президента Эмомали Рахмона направил Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. От имени Халк Маслахаты Туркменистана и от себя лично он выразил слова сопереживания и поддержки в этот тяжёлый момент родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

5. Российская авиакомпания S7 Airlines вновь начнёт летать из Москвы в Ашхабад. С 20 февраля 2023 года рейс авиакомпании S7 Airlines из Москвы по понедельникам будет совершать посадку в международном аэропорту Ашхабада. Время вылета из Москвы – 03:05 по местному времени, прибытие в Ашхабад – 09:05 по местному времени. Продажа авиабилетов на эти рейсы уже открыта. Билеты в одну сторону из Москвы в Ашхабад стоят от 22,348 рублей без багажа и 27,868 с багажом.

6. На государственных границах Казахстана внедряется система электронной очереди с целью ускорения пересечения границы грузовым транспортом. С 22 февраля сервис онлайн бронирования «CarGoRuqsat» заработает на пункте пропуска «Темир-Баба» в Мангистауской области на границе с Туркменистаном. Данный сервис внедряется в Казахстане с ноября 2022 года и является бесплатным для пользователей.

В мире

7. Президент России Владимир Путин поздравил с 30-летием «Газпрома» всех работников компании, отметив, что в ней трудятся специалисты высшего класса, которыми гордится вся страна. Глава государства рассказал, что обсудил с председателем компании Миллером планы развития «Газпрома», и выразил уверенность, что мировой спрос на газ в переходный для глобальной энергетики период будет только возрастать.

8. В столице Великобритании стартовала традиционная февральская неделя моды. На лондонском подиуме представляют свои новые коллекции сезона «Осень-зима 2023». Ряд мероприятий нынешней Недели моды в Лондоне будет посвящен памяти Вивьен Вествуд – одного из культовых модных британских и мировых дизайнеров.

Новости спорта

9. Интернет-портал Transfermarkt составил рейтинг самых дорогих футболистов Центральной Азии. В первую тройку самых ценных игроков вошли нападающий сборной Узбекистана и итальянской «Специи» Элдор Шомуродов, казахстанец Бахтиёр Зайнутдинов из московского ЦСКА и узбекистанец Джалолиддин Машарипов из саудовского «Аль-Насра».

10. Экс-чемпион UFC в двух весовых категориях Конор Макгрегор прибыл в Лас-Вегас для съемок в спортивном реалити-шоу The Ultimate Fighter. В рамках этого шоу Макгрегор станет тренером, ему будет противостоять команда Майкла Чендлера. Ожидается, что по итогам противостояния Макгрегор и Чендлер проведут поединок между собой, бой может состояться осенью 2023 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь