Последние новости

Архив новостей

Туркменистан намерен активизировать меры по вступлению в полноправные члены ВТО

23:1817.02.2023
0
32770

Туркменистан проявляет ответственный подход к сотрудничеству в сфере международной торговли. В данной связи особое значение придаётся взаимодействию в формате Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом заявил вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов, докладывая сегодня на заседании Кабинета Министров о результатах участия делегации Туркменистана во Всемирном правительственном саммите, состоявшемся 13 февраля в городе Дубай (Объединённые Арабские Эмираты).

Как сообщил Р,Мередов, на полях саммита состоялась встреча с Генеральным директором ВТО, в ходе которой обсуждался широкий круг вопросов двустороннего партнёрства. Активизировать деятельность в рамках этой организации и в перспективе стать её полноправным членом позволяет предоставленный Туркменистану статус присоединяющейся страны («активный наблюдатель») к ВТО.

В целях выполнения поручений главы государства и дальнейшей успешной интеграции Туркменистана в современную систему мирохозяйственных связей подготовлен ряд предложений, в том числе по разработке Рабочего плана для системного сотрудничества с ВТО, активизации шагов по подписанию базового документа для вступления в эту организацию в качестве её полноправного члена.

Глава МИД также предложил создать соответствующую специальную структурную единицу, изучить вопрос о назначении спецпредставителя Туркменистана при ВТО, командировать в следующем месяце делегацию в Женеву (Швейцарская Конфедерация), где расположена штаб-квартира данной организации, для обсуждения воп­росов сотрудничества.

«Предоставление Туркменистану статуса присоединяющейся страны («активный наблюдатель») к ВТО придало этому взаимодействию качественно новый импульс, обусловив благоприятные перспективы для расширения внешнеэкономических связей Отчизны», – сказал Президент Сердар Бердымухамедов, заслушав информацию.

В данном контексте глава государства поручил вице-премьеру, руководителю МИД продолжать систематическую комплексную работу в этом направлении, уделив особое внимание оптимальному задействованию имеющихся возможностей для дальнейшего развития плодотворного сотрудничества, отвечающего общим интересам, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь