Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана потребовал обеспечить земледельцев высококачественными семенами хлопка и других сельхозкультур

22:3717.02.2023
0
32468

Высококачественными семенами хлопка и других сельхозкультур потребовал обеспечить земледельцев Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Соответствующие указания были даны курирующему агропромышленный комплекс вице-премьеру Аннагелди Язмырадову в ходе состоявшегося сегодня заседания Кабинета Министров, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Как отмечалось, в нынешнем году по стране хлопчатником планируется засеять 580 тысяч гектаров земель. В данной связи предпринимаются меры по обработке пашен – вспашка, разравнивание, промывочный полив, а также по снабжению высококачественным семенным материалом, приведению в надлежащее эксплуатационное состоя­ние техники и агрегатов.

Наряду с этим на 690 тысячах гектарах пшеничных полей осуществляются вегетационный полив и подпитка посевов минеральными удобрениями.

Вместе с тем, в регионах страны с целью обеспечения продовольственного изобилия, снабжения населения картофелем, овощной и бахчевой продукцией предпринимаются соответствующие меры.

Президент Сердар Бердымухамедов подчерк­нул необходимость обеспечения надлежащего ухода в соответствии с требованиями агротехники за озимыми зерновыми, тщательной подготовки к весенней посевной хлопчатника и проведения её в оптимальные сроки, задействования всех имеющихся возможностей для получения щед­рых урожаев пшеницы, «белого золота» и других овощебахчевых культур.

Заострив внимание на значимости успешной реализации поставленных задач, глава государства поручил вице-премьеру держать под контролем их выполнение.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь