Последние новости

Архив новостей

Специалисты ОАЭ готовы помочь в строительстве главной мечети Ахалского велаята

22:5512.02.2023
0
22685
Специалисты ОАЭ готовы помочь в строительстве главной мечети Ахалского велаята
Фото: tdh.gov.tm

Представители Объединённых Арабских Эмиратов выразили готовность оказать помощь и консультации в строительстве главной мечети Ахалского велаята, а также поделиться своим опытом. Об этом было заявлено сегодня в ходе встречи в Абу-Даби с туркменской делегацией, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Переговоры состоялись в рамках официального визита председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в ОАЭ. Входящие в состав делегации муфтий Туркменистана и главный специалист Хозяйственного общества «Алтын» – член Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, которое стало победителем в недавно проведённом международном тендере, посетили крупнейшую в ОАЭ мечеть шейха Зайеда, где ознакомились с опытом возведения объекта и идеями экспертов в этой области.

В сообщении отмечается, что муфтий Туркменистана и главный специалист Хозяйственного общества «Алтын» в ходе осмотра мечети получили ответы на интересующие их вопросы, связанные с архитектурно-техническими особенностями, благоустройством территории, внутренним и внешним дизайном, освещением и др.

Торжественная церемония закладки главной мечети Ахала, в которой принял участие Президент Республики Татарстан Российской Федерации Рустам Минниханов, состоялась 20 января 2023 года в городе Аркадаг.

Общая площадь главной мечети Ахалского велаята составит 34,5 гектара, что позволит свыше 15 тысячам верующих одновременно совершать молебен. Зал для садака рассчитан на 1500 человек.

Комплекс украсят четыре минарета, высота каждого – 104 метра, в них будут установлены высокоскоростные лифты. На первых трёх этажах запланированы административные помещения, в том числе специальные комнаты для проведения встреч и переговоров. На одной из башен на высоте 97 метров планируется построить смотровую площадку.

Принято решение возвести рядом с трёхэтажной мечетью медресе. Здесь также разместятся музей, библиотека, залы для чтения намаза и другие сопутствующие хозяйственные помещения. При оформлении залов для чтения намаза будут использованы природные материалы, в том числе мрамор и оникс.

Недалеко от Главной мечети планируется построить стоянки для автотранспорта и другие технические сооружения различного назначения. Там же, на 10 гектарах, будет размещена парковая зона, основным украшением которой станет комплекс фонтанов.

Напомним, новый административный центр Ахалского велаята, в котором будут проживать приблизительно 70 тысяч человек, возводится на территории площадью 950 га в 30 километрах юго-западнее туркменской столицы. Старт строительству Аркадага – первого в стране «умного города» стоимостью 1,5 миллиарда долларов США – был дан в апреле 2019 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь