Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов сменил двух вице-премьеров и назначил нового министра финансов, Туркменистан отправил в Турцию дополнительную гуманитарную помощь, лучший этрап Туркменистана получит в награду $1 млн и другие новости

11:3711.02.2023
0
61613

В Туркменистане

1. Туркменистан отправил в Турцию дополнительную гуманитарную помощь из средств Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова. Новая партия гумпомощи будет передана детям и членам их семей, которые пострадали от разрушительного землетрясения.

2. В Туркменистане выбрали лучший этрап 2022 года. Им стал Махтумкули Балканского велаята. Глава Туркменистана подписал Распоряжение о награждении данного этрапа денежной премией в размере $1 млн. Денежные средства будут выделены из Государственного фонда развития Золотого века Туркменистана. Президент Туркменистана также подписал Распоряжение об объявлении аналогичного конкурса в 2023 году.

3. Посольство Турции в Туркменистане открыло счет для сбора помощи пострадавшим в зоне двух землетрясений с эпицентром в турецком Кахраманмараше. Бедствие затронуло десять турецких провинций и унесло жизни более 17 тысяч человек. В турецкой дипмиссии сообщили, что валютный счет открыт в АКБ «Туркмено-турецкий банк».

4. Президент Сердар Бердымухамедов освободил Шахыма Абдрахманова от должности заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана по вопросам топливно-энергетического комплекса «в связи с переходом на другую работу». Новым вице-премьером Туркменистана по вопросам топливно-энергетического комплекса назначен Аширгулы Беглиев, который с 8 апреля 2022 года занимал должность советника Президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам.

5. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов освободил Чарымурата Пурчекова, курирующего вопросы строительства, промышленности и энергетики, от должности зампредседателя Кабинета Министров «в связи с переходом на другую работу». Новым вице-премьером Туркменистана по вопросам строительства, промышленности и электроэнергетики назначен Баймырат Аннамаммедов.

6. Президент Туркменистана произвел кадровые перестановки в руководстве Министерства финансов и экономики. В связи с переходом на другую работу глава государства освободил Мухамметгелди Сердарова от должности министра финансов и экономики, а также Управляющего от Туркменистана во Всемирном банке. Новым министром на этот пост назначен Сердар Джораев, занимавший до этого должность заместителя министра финансов и экономики.

7. В Туркменистане создана Международная конная академия имени Аба Аннаева. Ректором этой Академии назначен известный туркменский коневод, заслуженный деятель искусств Туркменистана, руководитель национальной конноспортивной группы «Галкыныш» Пыгы Байрамдурдыев.

В мире

8. Приложение для отслеживания пенсионного стажа запустили в Беларуси. Теперь следить за тем, как работодатель перечисляет взносы в фонд и засчитывается ли страховой стаж, может сам работник. В мобильном сервисе хранятся данные за последние 20 лет. В меню – список мест работы, страховой стаж, электронное свидетельство.

9. В портах Абу-Даби в ОАЭ и Бендер-Аббас в Иране откроются таможенные пункты Кыргызстана. Поручение об открытии кыргызской таможни в морских портах Персидского залива дал председатель кабинета министров республики Акылбек Жапаров в ходе расширенного заседания. Через 5-7 лет начнет функционировать железная дорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

Новости спорта

10. Международная федерация футбола назвала имена трех претендентов на приз лучшему футболисту 2022 года. В шорт-лист вошли форвард ПСЖ и сборной Аргентины Лионель Месси, его одноклубник француз Килиан Мбаппе, а также нападающий «Реала» и сборной Франции Карим Бензема. Обладатель награды будет объявлен 27 февраля на церемонии в Париже.

11. «Милан» переиграл «Торино» в матче 22-го тура чемпионата Италии. Встреча на стадионе «Сан-Сиро» завершилась в пользу хозяев со счетом 1:0. Единственный гол забил нападающий сборной Франции Оливье Жиру. На 62-й минуте французский защитник Тео Эрнандез сделал подачу в штрафную площадь, а его соотечественник головой пробил в правый угол. «Милан» прервал серию из трех поражений и семи матчей без побед во всех турнирах.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь