Последние новости

Архив новостей

Пыгы Байрамдурдыев назначен ректором Международной конной академии имени Аба Аннаева

22:0910.02.2023
0
61961

Известный туркменский коневод Байрамдурдыев Пыгы Ходжамухаммедович назначен ректором Международной конной академии имени Аба Аннаева. Соответствующий Указ Президент Сердар Бердымухамедов подписал сегодня в ходе расширенного по итогам 2022 года заседания Кабинета Министров, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Созданная специальным Указом главы государства Международная конная академия имени Аба Аннаева будет заниматься сохранением племенной чистоты ахалтекинских лошадей, являющихся национальной гордостью туркменского народа, увеличения их численности, а также подготовкой соответствующих кадров на научной основе.

Пыгы Байрамдурдыев – народный коневод, заслуженный деятель искусств Туркменистана, руководитель национальной конноспортивной группы «Галкыныш». Он стоял у истоков возрождения циркового искусства в Туркменистане. Во многом благодаря ему туркменский цирк за короткое время обрел былую славу не только в своей стране, но и за рубежом. Свидетельством тому – многочисленных призы конноспортивной группы «Галкыныш» на цирковых фестивалях в различных странах мира.

В 2010 году Пыгы Байрамдурдыев прошёл по кремлевской брусчатке верхом на ахалтекинском скакуне Гырате, доставленном из Ашхабада специально для участия в праздничных торжествах на Красной площади в Москве по случаю 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. А в 2017 году на скакуне Акхане зажёг огонь V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам на торжественной церемонии их открытия в Ашхабаде.

Пыгы Байрамдурдыев становился победителем престижного президентского конкурса «Türkmeniň Altyn asyry» («Золотой век туркмен»), был награждён государственными наградами, в том числе Орденом «Галкыныш», юбилейной медалью «К 30-летию независимости Туркменистана».

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь