Последние новости

Архив новостей

Открыта горячая линия для помощи гражданам Туркменистана, пострадавшим от землетрясения в Турции, стала известна дата следующего боя Довлетджана Ягшимурадова и другие новости

11:0909.02.2023
0
58579

В Туркменистане

1. Для граждан Туркменистана, находящихся в Турции, открыта горячая линия для оказания им необходимой помощи. Обратиться за помощью или консультацией можно в Министерство иностранных дел Туркменистана, Посольство Туркменистана в Турецкой Республике или в Генеральное консульство Туркменистана в Стамбуле.

2. Произошедшее в Турции разрушительное землетрясение затронуло и находившихся в это время в этой стране граждан Туркменистана. Об этом заявил Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов. Подчеркнув, что Туркменистан является надёжной опорой для каждого своего гражданина, Национальный Лидер туркменского народа сказал, что «если возникнет проблема, то будет оказана необходимая поддержка через соответствующие учреждения».

3. В Туркменистане почтут память о погибших при разрушительном землетрясении в Турции. В ближайшее время в их память в мемориальном комплексе «Halk hakydasy» будет дан садака. Об этом заявил Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов.

4. На сайте Turkmenportal вышел обзор нововведённых законов Туркменистана, вступивших в силу в начале 2023 года.

5. Туркменистан входит в топ-10 стран импортеров из Узбекистана, в том числе по некоторым категориям техники. В 2022 году в Туркменистан было ввезено из соседней республики 2,4 тысячи телевизоров. К примеру, в Россию было поставлено более 146 тысяч телевизоров узбекского производства, а в Азербайджан около 48 тысяч.

6. Вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов примет участие во Всемирном правительственном саммите, который пройдёт в Дубае с 13 по 15 февраля 2023 года. Ожидается, что в саммите примут участие главы правительств 20 государств, более 250 министров и 10 тысяч государственных деятелей, экспертов и другие авторитетные лица из разных стран мира.

В мире

7. В Армении набирает популярность переписка в интернете на родном языке. С 2012 года в республике отмечают День армянского алфавита в интернете. Он приходится на 7 февраля. Идея установления Дня армянской электронной письменности принадлежит группе активистов. По словам инициаторов проекта, цель – приучить людей пользоваться своим собственным письмом. Это поможет сохранить чистоту языка и искоренить различные его искажения в сети из-за частого употребления латиницы при написании текстов на армянском.

8. Авиакомпания Malaysia Airlines с 1 марта возобновит чартерные рейсы из Куала-Лумпура в Ташкент и обратно. Планируется, что рейсы будут осуществляться на самолетах типа Airbus A330 один раз в 10 дней.

Новости спорта

9. Туркменский боец Bellator Довлетджан Ягшимурадов проведет поединок против литовца Джулиуса Энгликаса. Статусный бой в полутяжелом весе состоится на турнире Bellator 292 в Сан-Хосе 10 марта. Довлетджан Ягшимурадов является действующим бойцом Bellator и первым представителем Туркменистана в этой организации. На счету Довлетджана 19 побед, 7 поражений и 1 ничья. 31-летний уроженец города Плунге Джулиус Энгликас провел 13 боев в смешанных единоборствах и одержал 10 побед.

10. Форвард «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброн Джеймс побил рекорд Карима Абдул-Джаббара и стал лучшим бомбардиром в истории Национальной баскетбольной ассоциации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь