Последние новости

Архив новостей

В Армении набирает популярность переписка в интернете на родном языке

15:1508.02.2023
0
44968
В Армении набирает популярность переписка в интернете на родном языке
Фото: riamo.ru

Армянские активисты призвали писать и общаться в виртуальном пространстве на родном языке, передает «МИР 24». Ежегодно 7 февраля в стране отмечают День армянского алфавита в интернете.

Идея установления Дня армянской электронной письменности принадлежит группе активистов. По словам инициаторов проекта, цель – приучить людей пользоваться своим собственным письмом. Это поможет сохранить чистоту языка и искоренить различные его искажения в сети из-за частого употребления латиницы при написании текстов на армянском. С такой проблемой сталкиваются многие страны.

«Сегодня можем сказать, что за эти годы мы многого добились. С каждым годом общение на родном армянском становится все популярнее. Но есть еще много проблем. Хотелось бы, чтобы наше правительство взялось, разработало бы и внесло в закон о языке поправки касательно этого вопроса», – сказал автор проекта Зограб Еганян.

Армянский алфавит является одним из самых древних в мире. Искусство армянского письма включено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь