Последние новости

Архив новостей

Туркменистан оказал гуманитарную помощь Турции, Азат Донмезов даст концерт в Московской области, 20 автомобилей скорой помощи предоставил Туркменистану Узбекистан и другие новости

11:0808.02.2023
0
58381

В Туркменистане

1. В соответствии с Распоряжением Президента Сердара Бердымухамедова Туркменистан направил самолёт со спасателями и гуманитарной помощью в зону землетрясения в Турции. На борту самолета находилась команда по ликвидации последствий землетрясения и медикаменты. Посольство

2. Турции в Ашхабаде приспустило флаг в связи с трауром и в память о жертвах разрушительного землетрясения, произошедшего накануне. По сообщениям пресс-службы посольства, въездная виза не потребуется представителям СМИ, которые хотят посетить Турецкую Республику в связи с произошедшим землетрясением.

3. 15 февраля в Vegas City Hall в Московской области состоится концерт эстрадных артистов из Туркменистана. Перед российскими слушателями выступит популярный певец Азат Донмезов, а также музыкант высшей категории эстрадно-симфонического оркестра Türkmen äheňleri творческого коллектива Государственного цирка Туркменистана Сердар Хайдаров и барабанщик Атаджан Эйюбов. Выступление артистов начнётся в 20:00. Билеты будут предоставляться бесплатно перед концертом у входа в концертный зал. Для рассадки необходимо прибыть на мероприятие заранее – в 19:00.

4. Пассажиры из Туркменистана, отправляющиеся транзитом через Саудовскую Аравию в третью страну, могут получить электронную транзитную визу на 96 часов. Саудовская Аравия совместно с авиакомпаниями Saudia и Flynas запустила для путешественников транзитные визы, которые позволяют находиться в стране 4 дня. Данная виза дает возможность путешественникам посетить главные достопримечательности королевства, а также совершить религиозное паломничество – умру.

5. VII Международный фестиваль традиционных изделий народных ремесел соберет в последней декаде февраля в столице Исламской Республики Иран мастеров из многих государств мира. Туркменистан будет представлять преподаватель детской школы искусств этрапа Махтумкули Балканского велаята Максат Шихиев, известный своими оригинальными работами по дереву. Максат Шихиев является лауреатом конкурса Президента Туркменистана «Золотой век туркмен», в 2018 году он был удостоен почетного звания «Народный мастер художественного творчества» и медали «За любовь к Отечеству».

6. 20 современных автомобилей скорой помощи Volkswagen Caddy передал Узбекистан Туркменистану по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. В свою очередь Туркменистан, соответствие с Распоряжением Президента Сердара Бердымухамедова безвозмездно поставил в Узбекистан партию сжиженного газа. Обмен дружеской помощью состоялся на пограничном таможенном посту «Шавот», соединяющем Хорезмскую область с Дашогузским велаятом Туркменистана.

В мире

7. В китайской провинции Юньнань археологи нашли более 10 тысяч бамбуковых дощечек и 837 оттисков печатей времен династии Хань. На дощечках имеются иероглифические надписи с названиями 20 из 24 округов региона Юньнань. Династия Хань воцарилась на территории нынешнего Китая еще в 109 году до н.э., и с тех пор древнее царство стало частью Китая.

8. Начиная с весенне-летней навигации 2023 года, Uzbekistan Airways увеличивает количество прямых рейсов в города России из Ташкента и Намангана. Среди новых направлений Uzbekistan Airways – рейсы в Нижний Новгород, Омск, Оренбург и Нижневартовск.

Новости спорта

9. Артисты коллектива национальных конных игр «Галкыныш» начали готовить уникальную программу для Международного циркового фестиваля. На подготовку новых трюков уходит больше месяца. Даже самые опытные всадники первое время работают на арене только со страховкой, ведь акробатические номера выполнятся на очень высокой скорости. Туркменские артисты готовятся принять участие в 47-ом Международном цирковом фестивале Монте-Карло, который пройдет в январе 2025 года.

10. Переходами в зимнее трансферное окно отметился ашхабадский «Алтын асыр», заключивший контракт сразу с пятью футболистами. Состав вице-чемпионов пополнили лучший бомбардир прошлого сезона Дидар Дурдыев, голкипер Расул Чарыев, нападающий Селим Нурмурадов, защитник Хошгельды Ходжовов (все «Ахал»), и полузащитник Ихлас Сапармамедов из «Копетдага». Стоит отметить, что «Алтын асыр», как серебряный призёр чемпионата Туркменистана, начнет свой путь в Азии с группового этапа Кубка АФК в сентябре 2023 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь