Последние новости

Архив новостей

Туркменистан будет представлен на международном фестивале ремесленников в Тегеране

12:1307.02.2023
0
13666

VII Международный фестиваль традиционных изделий народных ремесел соберет в последней декаде февраля в столице Исламской Республики Иран мастеров из многих государств мира. Туркменистан будет представлять преподаватель детской школы искусств этрапа Махтумкули Балканского велаята Максат Шихиев, известный своими оригинальными работами по дереву.

В коллекции мастера художественной резьбы многочисленные миниатюрные скульптуры на разные темы, в числе которых образы великих личностей, прославленный ахалтекинский скакун и туркменский алабай, национальные музыкальные инструменты, ажурные восточные арки и архитектурные символы Ашхабада. Одна из деревянных скульптурных композиций посвящена современному Туркменистану и называется «Весна Возрождения новой эпохи могущественного государства».

Максат Шихиев является лауреатом конкурса Президента Туркменистана «Золотой век туркмен», в 2018 году он был удостоен почетного звания «Народный мастер художественного творчества» и медали «За любовь к Отечеству».

Не первый раз скульптор по дереву принимает участие в международных выставках. Только в 2022 году его работы экспонировались в рамках проходившего в Туркменабате международного фестиваля «Ремесленничество и декоративно-прикладное искусство в наследии народов мира». В соседнем Иране также знакомы с оригинальными произведениями Максата Шихиева, которые демонстрировались в рамках Недели культуры Туркменистана в ИРИ в 2019 году.

Традиционно фестиваль изделий народных ремесел проводится в Тегеране в преддверии праздника Новруз, его организаторами выступают Организация по культурному наследию, народным промыслам и туризму Ирана, а также региональный (Тегеранский) центр ЮНЕСКО по сохранению нематериального культурного наследия.

В мероприятии принимают участие ремесленники, дизайнеры и представители культурных фондов из разных стран мира. В дни проведения фестиваля традиционно организуются конференция, посвященная проблемам сохранения этнокультурного наследия и ремесленничества, мастер-классы и творческие встречи.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь