Последние новости

Архив новостей

Туркменские шахматистки поднялись в мировом рейтинге ФИДЕ

20:2003.02.2023
0
21198

На целых 40 позиций смогла подняться женская сборная Туркменистана по шахматам в мировом рейтинге ФИДЕ, сообщает электронная газета «Золотой век».

Рейтинг Международная шахматная федерация (ФИДЕ) публикует на ежемесячной основе.

Средний рейтинг ведущей «десятки» туркменских шахматисток, занимающей теперь 56-е место среди 200 стран, равен 1940.

Такой неожиданно стремительный рост командных рейтинговых показателей в первую очередь обусловлен высокой турнирной активностью, которая наблюдается в шахматной сфере в Туркменистане после «пандемической тишины». Перешедшие в статус «пассивных» за годы пандемии шахматисты возвращаются на свои достойные «активные» места, благодаря серии турниров, проведённых Шахматной федерацией Туркменистана в течение последних трёх месяцев.

Особенностью этих национальных соревнований в отличие от предыдущих лет является то, что организаторы обеспечивают обсчёт индивидуальных рейтингов сыгранных партий на всех турнирах национального уровня, что позволяет каждому шахматисту набрать соответствующий своему уровню игры рейтинг в международном рейтинг-листе ФИДЕ.

Свои рейтинговые позиции улучшили и мужчины-шахматисты, которые поднялись в мировом рейтинге на одну ступеньку — до 66-го места в сравнении с предыдущим месяцем. Заметный скачок в рейтинговых показателях продемонстрировал международный мастер Юсуп Атабаев, который теперь стал лидером рейтинг-листа туркменских шахматистов. Его рейтинг достиг 2516.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь