Последние новости

Архив новостей

День сурка в Европе и Америке предсказывает сроки наступления весны

14:2202.02.2023
0
14757
День сурка в Европе и Америке предсказывает сроки наступления весны
Фото: weekly-news.info

2 февраля жители США и Канады отмечают День сурка – самобытный праздник, когда по поведению сурка, небольшого зверька, впадающего в спячку каждую зиму, можно предсказать погоду и примерные сроки наступления климатической, а не календарной весны.

Согласно поверьям, если проснувшийся сурок, выйдя из своей норки, не увидит собственную тень и отправится гулять, значит, скоро наступит потепление и зима скоро закончится. Если же сурок заметит тень и снова спрячется в норе, зима продлится еще около шести недель.

В североамериканские колонии эта традиция попала вместе с первыми европейскими переселенцами. Еще в Древнем Риме проводился этот обряд, только вместо сурка в главной роли выступал ёж. В более северных районах Европы вместо ежа будили барсука и наблюдали за его поведением.

В России «роль» сурка может выполнять медведь: если в марте хозяин леса проснулся и вышел из берлоги, значит, зима закончилась. Правда, специально будить для этого медведя обычно не рискуют.

В США и Канаде в честь Дня сурка проводятся фестивали и масштабные народные гуляния.

В иносказательном смысле выражение «день сурка» прочно вошло в обиход благодаря одноименному фильму Гарольда Рэмиса с Биллом Мюрреем в главной роли. Означает это повторяющуюся изо дня в день надоевшую рутину без малейших изменений, от которой хочется сбежать.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь