Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Таджикистана обсудили перспективы расширения сотрудничества

22:1027.01.2023
0
19658

Перспективы расширения взаимовыгодного сотрудничества обсудили сегодня в ходе телефонного разговора Президенты Туркменистана и Таджикистана, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Выразив признательность за поздравления и добрые пожелания по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, Президент Сердар Бердымухамедов в свою очередь от имени народа и Правительства Туркменистана сердечно поздравил Эмомали Рахмона и в его лице весь братский народ Таджикистана с этим знаменательным событием в истории двусторонних связей.

Собеседники с удовлетворением констатировали активное политическое взаимодействие двух стран, успешно укрепляемое как на двустороннем, так и многостороннем уровне, в первую очередь в рамках авторитетных международных и региональных структур.

При этом стороны позитивно оценили расширение торгово-экономического сотрудничества, культурно-гуманитарных и парламентских связей, а также других аспектов взаимоотношений в рамках стратегического партнёрства. Была подтверждена готовность сторон к продолжению активного взаимодействия по актуальным аспектам глобальной и региональной проблематики.

Подтвердив стремление и готовность Туркменистана к дальнейшему неуклонному расширению многопланового партнёрства с Таджикистаном, приданию ему новой динамики и качества, Президент Сердар Бердымухамедов выразил уверенность, что совместными усилиями межгосударственные связи будут и далее развиваться и укрепляться на благо туркменского и таджикского народов.

Пользуясь случаем, глава Туркменистана поблагодарил руководителя дружественного государства за большой личный вклад в развитие двусторонних отношений.

Президент Таджикистана также передал тёплые приветствия и наилучшие пожелания своему брату – председателю Халк Маслахаты Туркменистана, Национальному Лидеру туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедову.

В завершение телефонного разговора Эмомали Рахмон пригласил Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова посетить с визитом Таджикистан, сообщила пресс-служба таджикского лидера.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь