Последние новости

Архив новостей

FlyDubai возобновила регулярные рейсы в Ашхабад, Туркменистан продлил контракт на поставки электроэнергии в Афганистан, в Саратовском университете в несколько раз выросла численность туркменских студентов и другие новости

11:1125.01.2023
0
34593

В Туркменистане

1. С 24 января 2023 года авиакомпания FlyDubai возобновила регулярные авиарейсы из Дубая в Ашхабад. Полёты были приостановлены ещё весной 2020 года, когда были введены ограничения из-за пандемии COVID-19. В соответствии с выданными разрешениями авиакомпания будет выполнять прямые регулярные рейсы из Дубая в Ашхабад по понедельникам и четвергам, а из Ашхабада в Дубай рейсы будут выполняться по вторникам и пятницам.

2. В Ашхабаде между Государственной электроэнергетической корпорацией «Туркменэнерго» и национальной электроэнергетической компанией Афганистана Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) подписано соглашение, которое продлевает контракт на поставки туркменской электроэнергии в 2023 году.

3. По данным на 1 октября 2022 в Саратовском государственном университете обучается более тысячи граждан Туркменистана. За последние пять лет динамика численности туркменских студентов выросла в 2,5 раза – с 474 человек в 2017/2018 учебном году до 1159 человек в 2022/2023 году. Об этом сообщил проректор по международной деятельности СГУ в ходе визита в Ашхабад.

4. Посол Туркменистана в Ереване Мухамметгельды Аязов провел встречу с замминистра иностранных дел Республики Армения Мнацаканом Сафаряном. Стороны обсудили вопросы проведения Дней культуры Туркменистана в Армении, мероприятия по 300-летию туркменского поэта Махтумкулы, а также активизацию контактов между Институтом международных отношений МИД Туркменистана и Дипломатической школы МИД Армении.

5. По случаю 15-летия образования Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана в марте 2023 года в Ашхабаде пройдёт выставка достижений экономического сектора страны. «Приглашаем вас принять участие в выставке промышленников и предпринимателей Туркменистана, организованной по случаю 15-летия образования Союза промышленников и предпринимателей», – сообщает пресс-служба СППТ. В сообщении также отмечается, что мероприятие состоится в выставочном зале Торгово-промышленной палаты Туркменистана.

Новости информационной программы «Ватан»

6. Президент Туркменистана произвёл кадровые перестановки в хякимлике Койтендагского этрапа Лебапского велаята. Согласно Указу, подписанному Сердаром Бердымухамедовым, от должности хякима Койтендагского этрапа Лебапского велаята за невыполнение возложенных обязанностей освобождён Сохбет Аллакулыев. На освободившуюся должность назначен Ильяс Овезов. Другим Президентским Указом от занимаемой должности хякима Каракумского этрапа Марыйского велаята освобождён Баллы Баллыев. На эту должность назначен Мердан Оразмухаммедов.

В мире

7. В ОАЭ увеличилась стоимость оформления виз и удостоверения личности Emirates ID. Визовые сборы Федерального управления по вопросам идентификации, гражданства, таможни и безопасности портов (ICP) выросли на 100 дирхамов. Оформление удостоверение личности Emirates ID теперь обойдётся в 370 дирхамов, вместо 270. Плата за выдачу месячной гостевой визы будет также составлять 370 дирхамов, вместо 270.

8. Певица Бейонсе за одно выступление на открытии отеля Atlantis The Royal в Дубае получила гонорар в размере 35 миллионов американских долларов. В ходе часового выступления поп-певица успела несколько раз преобразиться, меняя костюмы и сценические образы. Гостями презентации были звезды и знаменитости мирового масштаба. Отель Atlantis The Royal был построен на искусственном острове Пальма-Джумейра, в одном из самых престижных районов крупнейшего города ОАЭ.

9. Врачи уже не первый год говорят о настоящей пандемии ожирения. Эксперты решили проанализировать ситуацию с лишним весом во всем мире и определить страны с самым худым и с самым толстым населением. По данным Daily Mail, самые тучные люди живут на тихоокеанском острове Науру. Что касается стран, где живут самые худые люди, то здесь лидирует Вьетнам.

Новости спорта

10. Форвард «ПСЖ» Килиан Мбаппе забил пять голов в матче 1/16 финала Кубка Франции против «Пай де Кассель», который завершился со счетом 7:0 в пользу парижан. Нападающий впервые в карьере отличился пента-триком. До этого его лучшим показателем было 4 гола за один матч, и футболист проделывал это дважды.

11. Дебютный болид легендарного автогонщика Михаэля Шумахера в «Формуле‑1» будет выставлен на продажу. Jordan 191, на котором немецкий пилот начал выступления в 1991 году, будет выставлен на аукцион в Париже. Лот оценивается в 1,4-2 миллиона евро. Михаэль Шумахер в конце 2013 года в результате несчастного случая получил тяжелую травму головы. Его нынешнее состояние держится в секрете. Немецкий пилот является семикратным чемпионом «Формулы‑1».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь