Последние новости

Архив новостей

В Объединение автошкол Туркменистана рассказали, на что обратить внимание новичку за рулем

09:3714.01.2023
0
29228

Окончена автошкола, получено водительское удостоверение и вот наконец-то настал долгожданный момент, когда можно самостоятельно управлять автомобилем. Но, не имея профессионального опыта уверенного практического вождения, начинающим водителям будет первое время сложно ориентироваться на дороге. На что следует обратить внимание новичку за рулём?

Разобраться в этом помогут специалисты Объединения автомобильных школ Туркменистана Агентства «Туркменавтоулаглары».

  • Первая поездка для новичка – это как первый урок на реальной дороге. Лучше всего её осуществить утром в выходной день, когда меньше всего пешеходов. Дорожное полотно должно быть сухим, а освещение хорошим.

После покупки своего авто, тщательно изучите его устройство и органы управления. Каким бензином нужно заправлять вашу машину, как включаются фары, режим работы «дворников» и многое другое. Храните книжку с правилами ПДД в бардачке авто и время от времени их повторяйте! Обязательно проверьте перед поездкой автомобиль на наличие поломок; количество запасных колес, канистры с водой; имеется ли у вас аптечка?

И не спеша отправляйтесь в путь, изучив свой маршрут заранее. Сосредоточьте всё своё внимание на дорогу (желательно ехать самостоятельно), не отвлекайтесь на разговор по мобильному телефону.

В первые несколько недель вождения, у вас возникнет много сильных эмоций и впечатлений. Поэтому начинайте вождение авто с 2-х часов в день, или делайте небольшой перерыв между поездками, что бы не было усталости и нервного напряжения.

Главное – выработать свой индивидуальный стиль. Понаблюдайте за другими автомобилями на проблемном участке трассы, проанализируйте действия других водителей, если вы не знаете, как поступить в какой-либо возникшей ситуации.

Одним из сложных маневров на автомобиле является – движение задним ходом. Возникает трудная задача – для водителя почти закрыт обзор. Следует предварительно осмотреть участок дороги, который вам предстоит проехать и несколько раз потренироваться.

Самый распространённый страх новичка – боязнь повредить чужую или свою машину. Следует попробовать поездить на поддержанном авто, чтобы анализируя свои ошибки и царапины, затем спокойно перейти на новую машину.

С наступлением зимы, гололедицы и холодов усиливаются трудности с оценкой сцепления и изменением видимости на дороге. Обратитесь к знакомому опытному водителю или инструктору, чтобы он поехал с вами, объяснил, как правильно вести себя в критической ситуации за рулем.

Старайтесь думать наперёд – сбавьте скорость перед «зеброй» или многолюдными объектами (больница, школа, детский сад), опасаясь неожиданного появления пешехода.
Необходимо как можно больше ездить на дорогах разной сложности, чтобы научиться маневрировать и хорошо водить машину, а также приобрести ценный опыт.

Источники: avtobeginner.ru; 1obuchenie.com; auto.mail.ru

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь