Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане начнут производить детские велосипеды, Гульшат Маммедова встретилась со спикером Парламента Турции Мустафой Шентопом, в Ашхабаде пройдет туркмено-российский бизнес-форум и другие новости

10:5811.01.2023
0
38494

1. С 19 по 20 января в Ашхабаде будет проходить туркмено-российский бизнес-форум, в ходе которого запланировано проведение совместного заседания деловых советов. В рамках мероприятия планируется торжественное открытие торгово-выставочной площадки для российских производителей «Торговый дом России». Форум нацелен на углубление торгово-экономического и промышленного сотрудничества между Туркменистаном и Российской Федерацией.

2. Хозяйственное общество «Туркмен шохле», известное в Туркменистане как производитель пластиковой продукции, планирует вскоре выпускать велосипеды для детей от 3 до 5 лет. Велосипеды выйдут на рынок под торговой маркой «Шохле пластик».

3. На полях проходящей в Анталье 13-й пленарной сессии Азиатской парламентской ассамблеи председатель Меджлиса Туркменистана Гульшат Маммедова встретилась со спикером Парламента Турции Мустафой Шентопом. В ходе встречи была подчеркнута важность конструктивного обмена мнениями на 13-й пленарной сессии, а также значимость таких мероприятий с точки зрения более широкого использования возможностей парламентской дипломатии.

4. Герой Туркменистана и Российской Федерации, инструктор-космонавт-испытатель, командир отряда космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Олег Кононенко поздравил Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова с Новым годом. Российский космонавт выразил убеждение, что под руководством Президента Сердара Бердымухамедова все поставленные в 2023 году задачи будут выполнены и достигнуты стратегические цели развития.

5. По итогам 2022 года Туркменистан в 4,5 раза нарастил импорт российской муки по сравнению с прошлым годом, который составил около 43 тысяч тонн. В топ-5 импортеров российской муки также вошли Грузия, Ирак, Афганистан, Турция.

6. Гражданин Пакистана из города Кветта 52-летний Сардар Джан Мохаммад Хан Хилджи стал отцом в шестидесятый раз. Мужчина по образованию врач, владеет собственной клиникой. Он женат на трех женщинах, но планирует взять четвертую жену, чтобы она родила ему еще нескольких детей и просит своих друзей помочь ему найти очередную невесту. По его словам, прежде он планировал иметь сто детей, но передумал, так как жизнь в стране сильно подорожала.

7. Узбекистан и Китай возобновили регулярное авиасообщение впервые с февраля 2020 года. 10 января 2023 года национальная авиакомпания Узбекистана Uzbekistan Airways выполнила рейс из Ташкента в Пекин и обратно. Uzbekistan Airways и до этого выполняли прямые рейсы в КНР, но со статусом чартерных. Сейчас авиабилеты продаются от 597 долларов США в одну сторону.

8. Футбольный агент Арманд Дурн, представляющий интересы нападающего «Байера» Сердара Азмуна, высказался о будущем футболиста. «Конкретных предложений не поступало. Некоторые клубы проявляли интерес к Сердару, но он останется в Леверкузене». Сердар Азмун перешёл в «Байер» в конце января 2022 года из санкт-петербургского «Зенита».

9. Экс-футболист мадридского «Реала» и капитан сборной Уэльса Гарет Бейл объявил о завершении карьеры. «После тщательных и глубоких размышлений я решил объявить, что с этого момента покидаю свой клуб и международный футбол. Я считаю себя невероятно счастливым, поскольку смог реализовать свою мечту и заниматься спортом, который я обожаю», – написал футболист на своей странице в социальных сетях.

10. С 23 февраля по 5 марта 2023 года в России пройдут II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии». В программу зимних игр впервые вошли состязания по фристайлу, конькобежному спорту и кёрлингу. Кроме того, будут проведены показательные и демонстрационные соревнования по волейболу на снегу и киберспорту.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь