Последние новости

Архив новостей

Туркменистан заключил рекордный контракт с производителем китайских локомотивов, определился подрядчик для выполнения работ по реконструкции скаковой дорожки Дашогузского конноспортивного комплекса, Центробанк Туркменистана обнародовал данные на январь

11:0010.01.2023
0
33713

1. Туркменистан заключил контракт на поставку запчастей для китайских локомотивов компании на сумму более 30 миллионов долларов США. Отметим, что это крупнейший контракт, подписанный между Туркменистаном и компанией Ziyang.

2. Государственному объединению «Туркмен атлары» разрешено заключить дополнительное соглашение с индивидуальным предприятием «Ровшен» на реконструкцию скаковой дорожки Дашогузского конноспортивного комплекса с укладкой современного настила и проведение в комплексе ремонтных работ.

3. Число выданных банковских карт в Туркменистане на 1 января 2023 года составило свыше 5 миллионов 177 тысяч единиц. По данным Центробанка Туркменистана в стране насчитывается 2 тысячи 144 банкомата, и 42 тысячи 131 банковских терминалов оплаты. Количество пользователей услуги «Интернет банк» достигло 932 тысячи 730 человек, услуги «Мобильный банк» – 60 тысяч 654.

4. В Институте международных отношений МИД Туркменистана пройдет вторая игра второго сезона «Юные вестники мира», посвящённая Древнекитайской цивилизации. Отметим, что предыдущая игра была посвящена теме Древней Маргиане и Парфянскому царству. Инициатором и организатором интеллектуальной игры для старшеклассников «Юные вестники мира» является Школа молодых дипломатов Института международных отношений МИД Туркменистана.

5. Служба пожарной безопасности Министерства внутренних дел Туркменистана уведомило абонентов сотового оператора TMCELL посредством СМС-сообщений, о важности соблюдения правил пожарной безопасности в период холодов. Перед выходом из дома или с работы не забывайте выключать газовые и электрические приборы, напомнили в ведомстве. Предстоящая неделя по территории Туркменистана ожидается аномально холодной, а среднесуточная температура будет местами на 10-16 градусов ниже климатической нормы.

6. Выявлены города с наибольшим количеством крыс. Первенство уверенно держит Чикаго, на втором месте – Лос-Анжелес. Тройку замыкает Лондон. На четвёртом месте Париж, где крысы являются постоянными жителями любой помойки или подворотни. В Индии есть город Дешнок, в котором крыс не только не уничтожают, а напротив – всячески приветствуют и подкармливают. Крыса здесь почитается как священное животное, а при храме Карни Мата весьма комфортно проживают около 20 тысяч крыс.

7. Житель Барнаула разбирал в своем доме шкафы, готовясь к ремонту, и наткнулся на коллекцию вкладышей от жевательной резинки Turbo, которая была очень популярна среди детей и подростков в 90-е годы. Хозяин выставил их на продажу через «Авито» и заработал в четыре раза больше первой заявленной стоимости. Вкладышей оказалось более 350 штук. Жевательная резинка Turbo привлекала не столько своим вкусом, сколько фотографиями дорогих гоночных и спортивных автомобилей.

8. Федерация футбола Португалии объявила о назначении Роберто Мартинеса главным тренером национальной сборной. Ранее 49-летний испанский специалист с 2016 по 2022 годы возглавлял сборную Бельгии. Прежнюю должность он оставил после неудачного выступления на ЧМ-2022 в Катаре, где сборная Бельгии не смогла выйти из группы.

9. Женская сборная Туркменистана по футболу узнает соперников по отборочному турниру на Олимпийские игры-2024. Жеребьевка первого раунда женского квалификационного турнира к Олимпийским играм 2024 года в зоне АФК состоится 12 января. В азиатском отборочном турнире к Парижу-2024 примут участие рекордные 31 женские сборные. Туркменская команда посеяна в третье корзине вместе с Палестиной, Сингапуром, Бангладеш, Ливаном, Таджикистаном и Восточным Тимором.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь