Последние новости

Архив новостей

«Туркменские авиалинии» возобновили регулярные рейсы из Ашхабада в Абу-Даби, завершилась перепись населения Туркменистана, в Туркменабате открылся Центральный рынок

11:1929.12.2022
0
57798

1. Авиакомпания «Туркменистан» снова начала выполнять авиарейсы в Абу-Даби. Вылеты из Ашхабада в столицу ОАЭ будут осуществляться один раз в неделю – по пятницам.

2. В Туркменистане завершилась перепись населения и жилищного фонда, которая проходила в стране с 17 по 27 декабря 2022 года. Согласно постановлению Правительства, перепись на этот раз проходила полностью с использованием цифровых технологий. Полученные данные на планшетах будут зашифрованы, и после обработки будут представлены в обобщенном виде отраслевым министерствам, руководителям, научным и бизнес-сообществам и другим.

3. Накануне новогодних праздников в Туркменабате после капитальной реконструкции открылся Центральный рынок. На его территории расположено 283 магазина, 157 из которых – продуктовые. Открытые торговые прилавки на 880 мест размещены под 4 навесами, предусмотрены также 2 камеры хранения – отдельно для продуктовых и промышленных товаров.

4. За 11 месяцев 2022 года Туркменистан вошел в топ-10 крупнейших внешнеторговых партнеров Узбекистана. За период с января по ноябрь этого года товарооборот между странами вырос на 12,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 858,6 миллиона долларов США.

5. Стоит ли ждать снег на Новый 2023 год в Туркменистане? Синоптики отвечают, что новогодняя ночь в Туркменистане ожидается преимущественно без осадков. В ряде районах со слабым морозом, по югу страны с температурой близкой к нулю.

6. Младший советник юстиции Атаджанов Сахетдурды Меретдурдыевич назначен прокурором Дяневского этрапа Лебапского велаята. Соответствующее Постановление подписал Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

7. Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Соглашение позволит сторонам обмениваться опытом в сфере прогнозирования чрезвычайных ситуаций, подготовки населения к действиям при их угрозе и возникновении.

8. Затяжные проливные дожди на Филиппинах вызвали масштабное наводнение, повлекшее человеческие жертвы. Уничтожено примерно три сотни зданий, повреждены дороги и мосты. Наводнение вызвало также проблемы при функционировании работы морских портов по всей стране. Правительство выделило на оказание помощи пострадавшим более свыше 100 тысяч американских долларов.

9. Футбольный клуб «Сочи» под руководством Курбана Бердыева проведет зимние сборы в ОАЭ и Турции. Команда начнёт подготовку 7 января 2023 года, проведя медосмотр и возобновив тренировочный процесс. 25 января сочинцы начнут сбор в Абу-Даби и там же примут участие в Зимнем Кубке РПЛ, который пройдет в столице ОАЭ с 1 по 11 февраля. Завершающая часть подготовки к возобновлению сезона пройдет в Турции, с 15 по 25 февраля. Соперники по товарищеским матчам станут известны позднее.

10. Государственный телеканал Туркменистана «Спорт» продолжает серию прямых трансляций матчей футбольных чемпионатов Англии, Испании и Франции.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь