Последние новости

Архив новостей

В новогоднюю ночь в Туркменистане общественный транспорт будет работать до 2:00, Путин и Бердымухамедов встретились на саммите СНГ, АГТС напомнила абонентам о своевременной оплате услуг связи и другие новости

10:3027.12.2022
0
40387

1. Общественный транспорт Туркменистана в новогоднюю ночь будет работать по праздничному графику – городские автобусы будут курсировать до 02:00 ночи, а такси будут обслуживать население круглосуточно.

2. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в неформальной встрече лидеров стран СНГ. В президентской библиотеке имени Ельцина главу Туркменистана встретил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Обменявшись взаимными приветствиями, лидеры двух стран по традиции сфотографировались на память.

3. АОЗТ «Ашхабадская городская телефонная сеть» поздравляет абонентов с наступающим Новым годом и напоминает о своевременной оплате услуг телекоммуникаций. Произвести оплату услуг АГТС можно в онлайн режиме. Получить подробную информацию о лицевом счете можно отправив SMS-сообщение на короткий номер 0787 с номером городского телефона абонента АГТС.

4. В Ашхабаде выступили звезды турецкой эстрады Мустафа Сандал и Ирем Дериджи.

5. Число туркменских туристов, посетивших Азербайджан в этом ноябре, в 5,1 раз превышает показатель аналогичного месяца прошлого года. Число граждан Туркменистана, посетивших Азербайджан в ноябре 2022 года, составило 1600 человек.

6. В канун нового года в ТЦ «Лебап» прошла праздничная ярмарка мастеров ручных изделий. На ярмарке можно было приобрести новогодние игрушки, предметы декора, стильные аксессуары, выполненные в национальном стиле; оригинальные вышивки из бисера, страз, люрекса, серебряных нитей; вязанные детские изделия и вкусную кондитерскую выпечку.

7. Туркменистан, Россия, Азербайджан, Казахстан и Иран продлили мораторий на промысел осетровых пород рыб на 2023 год. Вылов осетровых видов рыб в 2023 году, как и ранее, намечено осуществлять только в научно-исследовательских целях и в целях искусственного воспроизводства.

8. В Ашхабаде был запущен новый автобусный маршрут под номером 114, по направлению Парахат – ТРЦ «Ашхабад».

9. До 2028 года женщины в Казахстане смогут уходить на пенсию в 61 год – соответствующий закон подписал Президент Касым-Жомарт Токаев. Пенсионный возраст для женщин в Казахстане начал увеличиваться на шесть месяцев начиная с 2018 года и к 2027-му должен был достичь 63 лет и сравняться с возрастом ухода на пенсию для мужчин. Согласно документу, планка пенсионного возраста для женщин будет зафиксирована на уровне 61 года до 2028 года.

10. В тройку лучших бойцов Абсолютного бойцовского чемпионата UFC в 2022 году вошли Ислам Махачев, Алекс Перейра, и Алекс Волкановски. Австралиец Алекс Волкановски в этом году одолел корейца Чен Сон Джона и американца Макса Холлоуэя. Он является лидером рейтинга бойцов UFC вне зависимости от весовых категорий. На втором месте в списке расположился чемпион в среднем весе, представитель Бразилии Алекс Перейра, тройку замкнул россиянин Ислам Махачев, завоевавший чемпионский пояс в легком весе после победы над бразильцем Чарльзом Оливейрой.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь